Спорт"Сокол" и "Кременчук" сразятся за преимущество в плей-офф

«Сокол» и «Кременчук» сразятся за преимущество в плей-офф

"Сокол" и "Кременчук" сразятся за преимущество в плей-офф

В заключительном периоде «Кременчук» забросил четыре шайбы

Донецкий «Донбасс» выиграл очередной матч регулярного чемпионата у херсонского «Днепра» в основное время и продолжает наращивать свое пре­имущество над «Кременчуком» в турнирной таблице регулярного чемпионата. В свою очередь, «Кременчук» в последнем матче «регулярки» будет сражаться за итоговое второе место с киевским «Соколом» и преимущество своей площадки на втором этапе чемпионата — в серии плей-офф.

Трудная победа над «Днепром»

«Донбасс», дважды уступая по ходу встречи, все-таки обыграл «Днепр». Первый период игры в Дружковке команды провели с нулями на табло — вся борьба велась в средней зоне. И уверенная игра в защите как «Донбасса», так и «Днепра» не позволяла доводить атаки до опасных бросков. Тем не менее, когда казалось, что команды покинут лед с нулями на табло, «Днепр» открыл счет: Крысанов в зоне дончан выиграл вбрасывание на Сирченко, и тот в одно касание отправил шайбу в ворота Полошкова — 0:1.

Второй период дончане начали с двух заброшенных шайб: сначала Монс сравнял цифры на табло, а потом Сигарев воспользовался ошибкой «щук» и вывел «Донбасс» вперед. Впрочем, роль догоняющих команда Тимченко играла недолго — уже спустя минуту Швецов сделал счет равным, а потом Целогородцев снова подарил преимущество своей команде — 2:3.

И все же досрочный победитель регулярного чемпионата смог дожать соперника в этом матче. Третий отрезок встречи начался по сценарию второго: «Донбасс» дважды забросил и минимально повел в счете. По шайбе на свой счет записали Шишлянников и Тунхузин — 4:3. Шайба Тунхузина так и осталась последней в этом матче, принеся нелегкую победу дончанам в последней очной встрече с «Днепром».

«Кременчук» громит «Волков»

В другой субботней игре «Кременчук» сумел одолеть столичных «Ледяных Волков» с разгромным счетом — 7:1.

Не сказать, что первый период был богатым на опасные моменты — «Ледяные Волки» ожидаемо играли осторожно, а «горожане» спокойно забрасывали ворота Стельмаха. Но за пять минут до завершения первого периода Алексюк броском от синей линии «прошил» голкипера киевлян и вывел свою команду вперед.

Начало второй 20-минутки осталось за подопечными Архипенко — Калинычев со второй попытки отправил шайбу в ворота Новицкого. Однако радоваться «Волкам» долго не пришлось — спустя пять минут Тютченко вывел команду вперед, а за две минуты до завершения периода оформил дубль — 3:1. А в заключительном периоде «горожане» забросили еще четыре шайбы и довели дело до разгромной победы. Голы на счету Бабрусева, Гриценко, Орлова и Варавы.

«Сокол» дожал «Барсов» в концовке

Несмотря на эту победу кременчужан, решить все свои турнирные проблемы команда не сумела. Вчера свой матч провел ближайший преследователь в таблице «Сокол» и дожал соперника — клуб «Белый Барс» — в самой концовке игры.

После двух напряженных периодов счет был равный — 1:1. Но в решающей третьей 20-минутке «Сокол» был на голову сильнее оппонентов, что не замедлило сказаться на итоговом счете игры — 4:1 в пользу киевлян. Голы в третьем периоде забивали Дмитрий Нименко, Егор Кузьменко и Андрей Михнов.

Таким образом, у «Сокола» — 62 очка против 64 у «Кременчука». И у обеих команд осталось по одному матчу в турнире — очному, который состоится в четверг в Киеве.