Спорт"Реал" и "Барса" возвращаются в борьбу. Итоги футбольного уикенда

«Реал» и «Барса» возвращаются в борьбу. Итоги футбольного уикенда

"Реал" и "Барса" возвращаются в борьбу. Итоги футбольного уикенда

Что произошло в европейских национальных чемпионатах

В выходные состоялись очередные матчи европейских национальных чемпионатов, в которых английский «Манчестер Сити» и немецкая «Бавария» укрепились в статусе лидеров своих турниров, а вот испанский «Атлетико» неожиданно оступился и дал возможность «Реалу» и «Барселоне» возродить интригу в борьбе за чемпионство.

Англия

«Манчестер Сити» в очередной раз разгромил соперника, «Фулхэм», на выезде, со счетом 0:3 — и ушел в огромный отрыв от соперников, ближайший из которых «Юнайтед» отстает от земляков-«горожан» уже на 14 баллов.

Встреча «Манчестер Сити» и «Фулхэма» в Лондоне получилась на редкость предсказуемой, уж слишком разнятся силы двух команд на сегодняшний день. Хотя многое для интриги сделал Гвардиола, оставив вне стартового состава Кевина де Брейне, Рахима Стерлинга, Рияда Махреза, Фила Фодена, но борьбы все равно не получилось. Если в первом тайме «горожане» не включали скорость и не слишком беспокоили соперника, то в самом начале второго тайма им очень помог стандарт уже на второй минуте, назначенный за игру рукой. Джон Стоунз беспрепятственно расстрелял вратаря Ареолу, удерживавшего «дачников» в игре. Пропущенный гол хозяев надломил. Еще через десять минут Иван Кавалейру просто подарил второй мяч сопернику. Сначала прибежал к своим воротам, потом отдал ужасный пас назад и подставился под вынос Андерсена. В завершение этой комедии ошибок на голкипера вывалился Габриэл Жезус, спокойно того обыграл и поразил пустые ворота. А еще через две минуты Адарабиойо «привез» пенальти, который со скрипом (опять хорош был Ареола) реализовал Серхио Агуэро. В последние полчаса гости уже думали о Лиге чемпионов. А Лондон подопечные Хосепа Гвардиолы в итоге покинули с чувством выполненного долга и разгромной победой.

В свою очередь «Челси» потерял очки в гостевом матче с «Лидсом», где команды так и не смогли открыть счет в достаточно монотонной игре — 0:0. Лондонцы вполне могут вылететь по итогам сезона из топ-4 Премьер-лиги и числа участников Лиги чемпионов уже будущего сезона 2021/22.

Германия

«Бавария» продолжает держать на безопасном расстоянии «Лейпциг» в чемпионате немецкой Бундеслиги. В субботу мюнхенцы гостили в Бремене и уверенно обыграли «Вердер» — 1:3.

У этого матча была определенная интрига, так как в первом круге «Вердер» умудрился сыграть вничью с «Баварией» на «Альянц Арене» — домашней арене гранда немецкого футбола в Мюнхене. Понятно, что второй раз такой подарок мюнхенцы не хотели преподносить «музыкантам», вместо этого они едва не разгромили бременцев на их поле. Лишь в концовке встречи немного расслабились гости, что позволило Фюллькругу оформить гол престижа.

В остальном же шикарный матч провел Киммих, который так подавал угловые, что ничего соперник не смог поделать. Четко и точно действовал Йозуа, а Левандовски мог забивать много мячей, но частенько попадал в перекладину или штангу. В итоге поляк отличился лишь раз. Также стоит отметить активного Гнабри. А еще вратаря «Вердера» Павленка, без которого цифры на табло горели бы гораздо крупнее. Подопечные Кофельдта вроде и подготовились хорошо, могли какие-то проблемы доставлять противнику, но после первого же пропущенного мяча — на 22-й минуте, от Леона Горетцки, — игра у них рассыпалась. Достаточно быстро мюнхенцы забили второй гол (отличился Гнабри), а в середине второго тайма Левандовски забил третий гол, окончательно убив интригу в игре.

В свою очередь, «Вольфсбург» на своем поле разгромил «Шальке-04» из Гельзенкирхена со счетом 5:0 и продолжает уверенно идти на 3-м месте в таблице.

Испания

«Барселона» в понедельник может возродить чемпионскую интригу в Примере, если обыграет на своем поле аутсайдера таблицы «Уэску», в чем сомневаться практически не приходится.

А виной всему этому переполоху является мадридский «Атлетико». Еще недавно уверенный лидер чемпионата страны, в субботу не смог забить и одного гола в ворота «Хетафе», который ныне расположился на скромном 15-м месте.

Начало стартовой половины игры осталось за «матрасниками». Однако все, что выжали из дебюта столичные гости — удар Карраско точно по позиции голкипера Сории. Затем «горожанам» удалось выровнять игру. Матч на «Колизеум Альфонсо Перес» проходил при достаточно высоких скоростях и держал в напряжении. Сория забрал намертво мяч после удара Карраско с линии штрафной, а перед свистком на перерыв огрызнулись хозяева поля. Если Максимович не заставил рефери назначить 11-метровый, то Кучо ударом «боковыми ножницами» послал мяч выше перекладины. После перерыва свежие силы помогли «матрасникам» прибавить. В конце концов забывший об ответных атаках «Хетафе» остался в меньшинстве после удаления Ньома. На первый план в эндшпиле матча вышел вратарь «горожан». Сория крутился как белка в колесе, спасая хозяев после ударов Дембеле, Феликса и Лоди. Однажды ушедший в тень Суарес хитрым ударом сотряс штангу ворот «Хетафе», а за считанные минуты до конца Дембеле пробил мимо ворот с выгодной позиции. «Хетафе» не может забить «Атлетико» уже в 19 официальных матчах кряду, зато «Хетафе» впервые за восемь лет сумел остановить «Атлетико».

В свою очередь «Реал», пусть и не без труда, обыграл «Эльче» на своем поле — 2:1, благодаря дублю Карима Бензема.

Таким образом, на данный момент в турнирной таблице у «Атлетико» — 63 очка, у «Реала» — 57, а у «Барселоны» — 56, но игра в запасе. И каталонцы могут сегодня вечером опередить «Реал» и сократить отставание от второй мадридской команды до 4 очков.