СпортВ Суперлиге обостряется борьба за серебро

В Суперлиге обостряется борьба за серебро

«Соколы» провели единственный удачный отрезок на старте матча против «Прометея»

В субботу «Днепр» и «Прометей» из Каменского одержали очередные победы в чемпионате Украины по баскетболу среди команд Суперлиги, продолжая заочную борьбу за 2–3-е места в турнирной таблице регулярного чемпионата. В то же время столичный «Киев-Баскет» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата страны, проведя меньше игр, чем соперники, но одержав больше побед.

«Днепр» все решил в третьей четверти

Чемпион Украины «Днепр» принимал «Запорожье» в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги. И обе команды подошли к игре, имея кадровые потери. Гости играли без лидеров команды Ауримаса Маяускаса и Джоша Форчуна, а хозяева — без Анатолия Шунделя и Вячеслава Боброва. Первая половина прошла в равной результативной борьбе и завершилась при равном счете — 44:44. «Днепр», у которого в составе больше игроков, мог позволить себе чаще проводить замены по ходу матча. Запорожцы, в свою очередь, выиграли подбор и атаковали с солидным процентом из-за дуги. У гостей уже за первую половину 14 очков набрал Михеев, который реализовал 4 из 4 дальних бросков — 3-очковых. Днепряне также атаковали из-за дуги с хорошим процентом, но в то же время активно давили на соперника через трехсекундную зону.

Но во второй половине равной борьбы уже не получилось. Хозяева площадки приберегли основной удар на третью четверть игры. «Днепр» продолжал активно заигрывать трехсекундную, где большой проблемой для гостей был Вячеслав Кравцов. При этом команда Дениса Журавлева лучше двигала мяч, делала меньше потерь и стабилизировала ситуацию на подборах. У запорожцев же на вторую часть матча банально не хватило ресурсов. Кэффи пытался затянуть команду в четвертой четверти в напряженную концовку, но аргументов во второй части у «Днепра» было объективно больше. Третью 10-минутку хозяева выиграли со счетом 26:12. А выиграв 20-минутный отрезок после большого перерыва с общим счетом 42:25, «Днепр» победил и в матче в целом — 86:69.

Лучшим игроком матча стал Вячеслав Кравцов, который, выйдя в стартовом составе, отыграл 24 минуты, принес команде 18 очков при 100%-й реализации бросков с игры (7/7), сделал 7 подборов (2 из них в нападении) и одну передачу.

«Прометей» деклассировал «Соколов»

В свою очередь «Харьковские Соколы» в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги принимали «Прометей» из Каменского, и единственный удачный отрезок хозяева провели на старте матча, выиграв первую четверть со счетом 21:10. В дальнейшем ситуация на площадке кардинально поменялась.

После провала на старте игры «Прометей» «проснулся» и уверенно выиграл три следующих 10-минутки. Несмотря на то, что гости играли в ограниченном составе без Майерса, Вона и Беликова, команда Виталия Черния доминировала на подборах, тотально выиграв щит (57–32 по общим подборам и 20–6 по подборам в атаке).

Хозяева не удержали Шона Эванса, который в очередной раз проявил свои лидерские качества при отсутствии Майерса. При этом гости лучше двигали мяч и провоцировали больше потерь у соперника. Начав вторую половину при равном счете, «Соколы» позволили «Прометею» почувствовать уверенность в нападении. Гости набрали 60 очков за половину — по 30 за четверть, пропустили только 35 и за счет мощной и быстрой игры в нападении после большого перерыва оформили убедительную победу — 94:69. «Прометей» одержал третью победу подряд и четвертую в последних пяти поединках.