СпортОлимпийский дневник: оптимизм от Джимы и скандал с сертификатами...

Олимпийский дневник: оптимизм от Джимы и скандал с сертификатами россиянок

Третий медальный день соревнований в Пекине-2022 вновь не принес наград сборной Украины, но был гораздо более продуктивным, чем предыдущие два с точки зрения результатов и дальнейших перспектив на Играх.

Так, в биатлоне состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км, где сразу две наши спортсменки разместились в итоговом протоколе на границе топ-10 спортсменок мира. Юлия Джима замкнула первую десятку, в то время как Ирина Петренко, которую любители биатлона больше помнят по девичьей фамилии Варвинец, заняла 11-е место. И если Петренко абсолютно чисто отстреляла и отстала от лидеров по чистой скорости на 2,5 минуты, то Джима при двух промахах отстала на 1 минуту 21,7 секунды.

Специфика индивидуальных гонок в биатлоне не предусматривает штрафных кругов – после каждого промаха к результату спортсменки автоматически плюсуется минута. И в этом случае можно сказать, что идеальной стрельбой Джима могла бы претендовать на призовые места, как это было неоднократно в последние сезоны на этапах Кубка мира. Но и попадание в топ-10 скажется на уверенности спортсменки в дальнейшем. Ведь хороший настрой еще пригодится в спринте, гонке преследования, масс-старте (если она туда попадет) и, конечно же, женской эстафете – главном козыре украинской команды.

Ну и, к сожалению, продолжается черная полоса у Валентины Семеренко. После трех штрафных кругов в смешанной эстафете в первый день Игр наша олимпийская чемпионка Сочи-2014 однажды промахнулась на втором огневом рубеже сегодня. А с учетом низкой функциональной готовности (скорости бега) окончательно потеряла шанс на достойное выступление и прекратила борьбу – досрочно сошла с дистанции.

А вот победу в гонке неожиданно одержала немка Дениз Херманнн. Некогда сильная сборная Германии в последние годы испытывает перманентный кризис, и перед Олимпиадой никто даже в самом немецком тренерском штабе команды на успехи, даже локальные, особо не рассчитывал. Призерами гонки стали Анаис Шевалье-Буше из Франции и Марте Ройселанн из Норвегии.

В горнолыжном спорте также были разыграны два комплекта наград, но украинцы изначально не значились в списке фаворитов, ограничиваясь скромным олимпийским девизом “Главное – не победа, а участие”. В итоге Иван Ковбаснюк в мужском скоростном спуске занял 33-е место с отставанием в 5,40 секунды от лидера, а Анастасия Шепиленко в женском гигантском слаломе – 39-е, с отставанием от чемпионки в +16,64 секунды.

Швейцарский горнолыжник Беат Фойц стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске. Серебро завоевал француз Жоан Кларе, бронза досталась двукратному олимпийскому чемпиону австрийцу Маттиасу Майеру. А вот шведка Сара Хектор выиграла олимпийское золото в гигантском слаломе у женщин. Серебро завоевала представительница Италии Федерика Бриньоне, по сумме уступившая чемпионке 0,28 секунды, а бронзовую медаль выиграла действующая чемпионка мира в этой дисциплине Лара Гут-Бехрами из Швейцарии (+0,72 секунды отставания).

Наконец, в санном спорте прошли два соревновательных заезда, по итогам которых Елена Стецкив заняла 19-е место (2,424 секунды отставания) и Юлиана Туницкая – 22-е (2,709 секунды отставания). Во вторник состоятся третий и решающий четвертый заезд, где и будут разыграны медали.

В других видах программы стоит отметить предсказуемую победу россиян в командном турнире по фигурному катанию, во главе с юной Камилой Валиевой (спортсменке 15 лет), которая на время даже позволила россиянам выйти на первое место в общекомандном зачете – до тех пор, пока Сара Хектор не вывела в лидеры по количеству золотых медалей команду Швеции. Победу легендарной конькобежки из Нидерландов Ирен Вюст, на дистанции 1500 метров, которая уже стала шестикратной олимпийской чемпионкой (по одному золоту в Турине-2006, Ванкувере-2010, Пхенчхане-2018, Пекине-2022 и две награды высшей пробы в Сочи-2014) и победу сборной Словении в драматичном турнире в прыжках с трамплина. Этот турнир, кстати, дал повод для первого крупного скандала на Играх в Пекине. Ведь сразу у представителей четырех команд – Австрии, Японии, Германии и Норвегии – аннулировали прыжок из-за комбинезонов. Результаты спортсменок не были зачтены из-за несоответствия их комбинезонов установленным нормам, поэтому в зачет команд пошли не все попытки. В результате австрийцы, норвежцы и японцы квалифицировались в финальный раунд, а команда Германии – нет.

Кстати, не менее громкий скандал случился и в хоккейном турнире среди женских команд. Канадские хоккеистки вовремя, согласно расписанию, провели предыгровую разминку, а вот на игру против сборной России выходить отказались. Якобы причина была в том, что сборная Канады не получила информацию по тестам на ковид российских спортсменок. В итоге матч начался, но с задержкой на час, а спортсменки обеих команд надели на лицо… обычные медицинские маски, под шлем.

И если перенос в воскресенье соревнований по скоростному спуску в горнолыжном спорте у мужчин – обычная практика, связанная с погодными аномалиями (в горном кластере, в 200 км от Пекина, разыгрался сильный ветер), а запланированные соревнования прошли в понедельник и из графика Олимпиада почти не выбилась, то скандал с хоккеистками – первый столь значимый на нынешних Играх.

В медальном зачете после двух дней Олимпиады лидирует команда Швеции (три золота), а у России, Нидерландов, Китая, Германии, Норвегии и Словении – по две золотые награды. По количеству медалей лидируют россияне: семь наград (два золота, три серебра и две бронзы).