СпортЕврофутбол: знаковые победы “Арсенала” и “Милана”, подготовка к Эль-Класико

Еврофутбол: знаковые победы “Арсенала” и “Милана”, подготовка к Эль-Класико

В ведущих лигах состоялся ряд топ-матчей, а “Барса” и “Реал” готовятся к суперигре

В минувшие выходные состоялся ряд значимых матчей в европейских футбольных чемпионатах, а в чемпионатах Германии и Италии определились единоличные лидеры турнирных таблиц. При этом в обоих случаях таблицы возглавили команды, имеющие репутацию середняков.

Так, в немецкой Бундеслиге на первое место вышел “Унион” из Берлина, а в Италии – “Наполи”. Притом что неаполитанцы последний раз блистали еще во времена игровой карьеры Диего Марадоны.

“Арсенал” подтверждает статус и амбиции

Центральным матчем тура английской Премьер-лиги стала игра в Лондоне, где “Арсенал” принимал “Ливерпуль”. Хозяева поля в этом году, после многолетнего кризиса, вновь претендуют на лидирующие позиции в национальном чемпионате, а нынешний тур встретили в роли лидера. И игра с вице-чемпионом прошлого сезона была своеобразной проверкой на лидерские амбиции “канониров”, которую команда с честью прошла. Хозяева взялись за дело с самого начала, поразив цель уже на первой минуте в результате перехвата на своей половине поля и стремительной атаки. Результативный удар удался Мартинелли. Получив преимущество в счете, лондонцы немного отодвинулись назад. Мерсисайдцы хоть и владели территориальным преимуществом, ничего из этого выжать не могли. Команда Микеля Артеты показывала высокий прессинг, поэтому гости до чужой штрафной доходили редко, хотя был момент, когда мяч попал в руку Габриэлу в штрафной. Но, по мнению судей, этот эпизод не тянул на пенальти.

После середины первого тайма “красные” все же стали оказываться у чужих ворот после проходов по правому флангу, и именно оттуда пришел ответный гол в исполнении подопечных Юргена Клоппа, второй мяч в АПЛ забил Нуньес. Игровое преимущество уже перешло к “Ливерпулю”, который до перерыва потерял из-за травмы Диаса, потом еще и Трента. А перед свистком об окончании первого тайма “Арсенал” провел молниеносный выпад, который завершился точным ударом Сака – 2:1. После перерыва хозяева устроили осаду ворот оппонентов, но вместо увеличения разницы в счете получили гол от Фирмино, который не перестает быть спасителем “Ливерпуля”. Некоторое время игра проходила на встречных курсах, затем “Арсенал” забрал инициативу и не отдавал ее до финального свистка. Лондонцы создали достаточное число моментов и в третий раз поразили цель, с пенальти отличился Сака. Спастись гости не смогли, у них для этого и шансов-то не было – 3:2.

Ближайший преследователь “Арсенала” в таблице “Манчестер Сити” разгромил на своем поле “Саутгемптон” – 4:0, а вот “Тоттенхэм” одержал скромную гостевую победу над “Брайтоном” – 0:1. Одержали победы и “Челси” с “Манчестер Юнайтед”.

Таким образом, в турнирной таблице у “Арсенала” сейчас 24 очка, чемпиона прошлого сезона “МанСити” – 23, “Тоттенхэма” – 20, “Челси” – 16 и “Манчестер Юнайтед” – 15 (“Челси” и МЮ провели на одну игру меньше соперников). А вот “Ливерпуль” с 10 очками идет в самой середине турнирной таблице – на 10-м месте из 20 команд – у “красных” продолжается явный игровой кризис.

“Бавария” и “Боруссия” теряют очки

В свою очередь, в немецкой Бундеслиге центральным матчем игрового дня стало противостояние “Баварии” и “Боруссии”. Игра в Дортмунде оказалась равной, и оба гранда немецкого футбола в очередной раз в этом сезоне потеряли очки.

Судьба своеобразно вернула должок дортмундской “Боруссии”. После того как команда неожиданно проиграла “Кельну” в прошлом туре и невероятным образом уступила “Вердеру” на последних минутах встречи, когда вела с разницей в два мяча, сейчас эти самые два мяча отыграла, причем в противостоянии с самой “Баварией”. Гости на протяжении большей части матча владели преимуществом, а гол Леона Горецки и Лероя Сане – лишнее тому подтверждение. Но не удалось мюнхенцам в девятый раз подряд обыграть “шмелей”. Гол Юссуфа Мукоко на 74-й минуте полностью перевернул ход игры. И в последние 15-20 минут матча “Боруссия” устроила сплошной навал на ворота соперника – такой, что даже хваленая защита мюнхенцев не выдержала. Модест, который до этого упустил один невероятный момент, сумел забить важнейший мяч в ворота Нойера аж на пятой добавленной минуте – 2:2. При этом стоит отметить: все привыкли, что дортмундцы теряют концентрацию, а вот нынче такое случилось с “Баварией”, тогда как хозяева “Сигнал Идуна Парк” сделали все, чтобы не проиграть. Отличный матч, полностью оправдавший статус центрального в рамках девятого тура немецкой Бундеслиги.

У “черно-желтых”, как и у подопечных Нагельсманна, теперь по 16 баллов в активе (четвертая и третья позиции соответственно). А вот дуэт лидеров после этого тура распался – в “Униона” и “Фрайбурга” было по 17 очков. “Фрайбург” сыграл вничью с “Гертой” в выездном матче в Берлине – 2:2, чем помог другой столичной команде захватить единоличное лидерство, “Унион” обыграл “Штутгарт”, также в гостях – 0:1. И теперь у “Униона” 20 очков и преимущество над “Фрайбургом” (18), “Баварией” и “Боруссией”.

“Милан” возвращает утраченные позиции

В свою очередь, в Италии состоялось супердерби “Милан” – “Ювентус”. Правда, в этом году обе команды не слишком удачно стартовали в Серии А и находятся далеко от лидирующих позиций в турнирной таблице. Тем не менее “всеитальянское дерби”, как еще называют этот матч, всегда, при любом состоянии команд, вызывает повышенный интерес и огромный ажиотаж. Если тренер “Милана” Стефано Пиоли все свои предыдущие неудачи мог оправдать чудовищными кадровыми проблемами, то вот у Массимилиано Аллегри причин для оправдания было куда меньше. Игра «Старой синьоры» заметно буксовала, правда, «Ювентус» хотя бы брал свои очки в еврокубках, а «Милан» и в Лиге чемпионов страдал. В очной встречи у туринцев была ставка на быстрый гол – «Ювентус» нагнетал с первых минут, но создал только один момент. «Милан» же долго “запрягал” (адаптировался), а когда пришел в себя, то ответил не только хорошими атаками, но и голом перед самым перерывом, когда Томори проявил индивидуальное мастерство в чужой штрафной после углового.

Второй тайм для «Ювентуса» начался еще хуже. Туринцы пропустили второй гол, когда Браим Диас прошел в дриблинге трех защитников «Старой синьоры», показав отличное индивидуальное мастерство – 2:1. Гол стал нокаутом для команды Аллегри. «Ювентус» так и не пришел в себя и практически ничего не создал в ответ, если не считать парочки неплохих ударов издали. Это была одна из слабейших игр туринцев в атаке. Двое нападающих ничего не смогли сделать со стройной обороной «Милана». В свою очередь, план Пиоли, как показала практика, сработал идеальным образом.

Впрочем, далеко не “Милан” и не “Ювентус” сейчас являются лидерами итальянского футбола. Тормозят и другие гранды. Если победа над “Юве” позволила “красно-черным” выйти на третье-четвертое место в турнирной таблице (по 20 очков с “Удинезе”), то римские “Рома”, “Лацио” и земляки “Милана” “Интер” расположились друг за другом на пятом-седьмом местах, как и “Ювентус” – вслед за ними, на восьмом.

Первые же две строчки в турнирной таблице занимают команды, которые еще вчера считались середняками. При этом еще в пятницу “Наполи” и “Аталанта” шли вровень, составляя лидерский дуэт, но в выходные команда из Бергамо оступилась, пропустив неаполитанцев в единоличные лидеры. При этом, играя в Удине против местного “Удинезе”, гости из Бергамо поначалу имели заметное преимущество. А голы Лукмена и Муриэля позволили “Аталанте” создать комфортное преимущество и в счете – 0:2. Но затем хозяева включили запредельные скорости, а голы Деулофеу и Переса свели все усилия лидеров Серии А на нет – 2:2.

В свою очередь, “Наполи” также проводил матч на выезде, в Кремоне, где игроки местного “Кремонезе” оказались куда более гостеприимными к лидерам чемпионата. Политано уже на 26-й минуте открыл счет ударом с пенальти. И если на этот удар хозяева ответили голом Дессерса в самом начале второго тайма, на 47-й минуте (1:1), то затем “Наполи” полностью перехватил инициативу. На 76-й минуте Симеоне вновь вывел “Наполи” вперед в счете – 1:2, а голы Лосано и Оливеры уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму игры поставили жирную точку под этим противостоянием – 1:4.

Таким образом, у “Наполи” – 23 очка, “Аталанты” – 21, “Милана” и “Удинезе” – по 20, “Ромы” – 19, “Лацио” – 17, “Интера” – 15, “Ювентуса” –13.

“Барса” и “Реал” продолжают идти на равных

И только в испанской Примере все остается на своих местах – “Барселона” и “Реал” по-прежнему делят первое место, а в следующие выходные будут в очном поединке решать судьбу лидерства в турнирной таблице.

В преддверии Эль-Класико “сливочные” увезли минимальную победу из гостей у “Хетафе”. “Реал” забил очень быстрый гол, который во многом определил дальнейший ход игры. Уже на третьей минуте оборона “Хетафе” упустила на угловом Милитана, который замкнул подачу Модрича с фланга. “Сливочные” и дальше смотрелись активнее, организовали еще пару-тройку острых моментов, а перед уходом на перерыв претендовали на пенальти, но не получили его. Сразу после перерыва команды обменялись моментами – Сория и Лунин по разу выручили. Дальше “Хетафе” привез себе второй гол, но, к счастью хозяев, у забивавшего Родриго VAR нашел офсайд, и счет не изменился. После отмены гола “сливочные” сбавили обороты и начали играть по счету. Флорес пытался встряхнуть игру своей команды в атаке, но замены не особо добавили остроты, а “Реалу” хватило класса и запаса прочности, чтобы без особой нервотрепки довести матч до победы. Победы сухой – 1:0, и уже седьмой в восьми турах, что важно и для украинского голкипера “Реала”, который впервые провел матч без пропущенных голов в составе испанского гранда.

В свою очередь, “Барселона” обыграла “Сельту” с еще большим скрипом. Каталонцы тоже бодро начали, создали ряд моментов и на исходе трети тайма открыли счет. Педри подкараулил ошибку защитника, не сумевшего толком прервать передачу Гави. После гола хозяева сразу успокоились и обороты сбавили, до перерыва моментов практически не было. Во втором тайме “Сельта” смотрелась лучше хозяев. В начале тайма соперников “простил” Родригес, он же не реализовал момент и несколько позже. Гол Ларсена отменили из-за офсайда, а в концовке встречи “Барселона” уже откровенно отскочила. В заключительную 10-минутку и компенсированное время “кельты” создали пять хороших моментов, но где-то не хватило мастерства, где-то точности, где-то вмешались офсайды.

“Барселона” “дотерпела” и снова догнала “Реал” – по 22 очка в турнирной таблице. Правда, потенциальное качество футбола в Эль-Класико на фоне кадровых проблем у обеих команд и того футбола, что они последнее время демонстрировали, оптимизма не вызывает.