СпортЕврофутбол: юбилейный титул "Реала" и рекорд Анчелотти

Еврофутбол: юбилейный титул «Реала» и рекорд Анчелотти

Еврофутбол: юбилейный титул "Реала" и рекорд Анчелотти

Мадридский клуб в 35-й раз в истории стал чемпионом Примеры

В выходные традиционно состоялись матчи очередных туров европейских национальных футбольных чемпионатов. И если в Германии («Бавария») и во Франции («Пари Сен-Жермен») чемпионы определились задолго до финиша сезона, еще неделю назад, то в эти выходные триумфатором стал испанский «Реал» из Мадрида, завоевавший свой юбилейный титул.

Разгром «Эспаньола» и титул Лунина

Откровенно неудачный старт «Барселоны» в нынешнем сезоне и уже традиционные «пробуксовки» других команд позволили «Реалу», идущему без сбоев, относительно вольготно себя чувствовать наверху турнирной таблицы. А в минувшую субботу команде представился отличный старт задолго до конца сезона (четыре тура), еще в апреле стать чемпионом Испании. И команда этим шансом сполна воспользовалась. Да, соперником мадридцев был «Эспаньол» из Барселоны, а мадридским командам всегда непросто играть против каталонцев, равно как и наоборот. Но уж слишком хороши в этот вечер были игроки «королевского клуба», а «Эспаньол», напротив, как и в ходе всего сезона, уныло плелся за лидером – команда занимает на данный момент 14-е место в турнирной таблице.

Достижению нужного результата не помешала и масштабная ротация состава, проведенная Карло Анчелотти в преддверии ответной игры против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Многие футболисты из ближайшего резерва здорово проявили себя и добыли разгромную победу над каталонцами. Королевский клуб играл очень спокойно и уже к перерыву заработал преимущество в два гола. Дубль оформил Родриго, забив, по сути, «чемпионские» голы. В начале второй половины встречи мадридцы позволили сопернику немного владеть инициативой, после чего хозяева провели образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Асенсио. А напоследок вышедший на замену Бензема установил окончательный счет, забив свой 26-й мяч в нынешнем розыгрыше Ла Лиги.

«Реал» вернул себе чемпионский титул спустя сезон, став в 35-й раз сильнейшим клубом Испании. Анчелотти, в свою очередь, установил уникальное достижение, став первым тренером, выигравшим все пять ведущих европейских чемпионатов – Англии («Челси»), Германии («Бавария), Италии («Милан»), Испании («Реал») и Франции («Пари Сен-Жермен»).

Кстати, чемпионом в составе «Реала» среди прочих стал и украинский голкипер Андрей Лунин, который, правда, в сезоне 2021/2022 провел на поле только два матча, да и те в Кубке Испании, в остальное время оставаясь на скамейке запасных. Впрочем, в оставшихся четырех матчах Примеры он наверняка получит шанс выйти на поле.

Синхронные победы лидеров

А вот в Италии чемпионская гонка в самом разгаре, и, похоже, обладатель «скудетто» (титула чемпиона Италии) определится еще не скоро. А борьба будет вестись весь май, то бишь до конца чемпионата. Вот и в 35-м туре «Милан» и «Интер» одержали синхронные победы. Более того, свои победы добыли и «Наполи» с «Ювентусом», которые еще сохраняют мизерные шансы на титул чемпиона в этом сезоне, но, скорее, математические, чем реальные.

За три последних тура команды могут набрать максимум по 9 очков, а отставание «Наполи» от лидера составляет 7 баллов, «Ювентуса» – 8. Скорее всего, уже по итогам следующего тура обе команды будут вычеркнуты из числа претендентов на титул.

В воскресенье «Милан» на своем поле принимал «Фиорентину» из Флоренции, а «Интер» гостил в Удине, у местного «Удинезе». И игры прошли как под копирку – в упорной борьбе, завершившись победами команд из Милана. В игре в Милане было очень много борьбы, но не всегда хватало красивых футбольных моментов и зрелищных отрезков. После достаточно бодрого старта команды надолго ввязались во взаимный активный прессинг без создания острых моментов. Постепенно «Милан» усиливал давление, но вместе с тем возникала и спешка, поскольку время шло, а «россонери» никак не могли открыть счет, что критически важно для них с точки зрения борьбы за чемпионство. Нарастала нервозность, «Фиорентина» в каких-то моментах чудом избегала пропущенных мячей, но и сама умудрялась создавать опасность у ворот Меньяна, пусть и редко. Развязка наступила в самом конце, на 82-й минуте, и весьма неожиданно – вратарь «Фиорентины» допустил грубую ошибку, а Леау ею воспользовался и вывел «Милан» вперед. Этот гол в итоге оказался победным, и «россонери» сделали еще один шаг к чемпионству.

В свою очередь, «нерадзурри» вполне могли еще одну осечку допустить, ведь «Удинезе» сыграл хорошо, особенно во втором тайме. Гости забили два мяча, при этом Мартинес с пенальти отличиться не сумел, благо на добивании удачно сыграл – 0:2. Но Пуссетто возродил интригу во второй половине встречи, после чего градус игры существенно повысился. Приезжие заметно нервничали, но гостей спасал Ханданович, да и в целом хватило сил, дабы удержать победный счет до самого конца. Дармиан много раз вставал на пути атакующих футболистов хозяев поля, Перишич и Мартинес выделялись на передовой. В свою очередь, в составе хозяев слова благодарности заслужили Удоги, Перейра, Деулофеу, Пуссетто.

Трудно сейчас вот так взять, да сказать, кто заслужил больше титула чемпиона. У обоих миланских клубов были жуткие провалы по ходу сезона, неожиданные поражения, чудесные победы. Сейчас, вроде, у лидера все хорошо, но «Интер» пытается его догнать. Кто более достоин титула?..

Пока у «Милана» 77 очков, у «Интера» – 75. И уже абсолютно точно, все решится через три недели, когда будет сыгран последний 38-й тур чемпионата.

Чудеса от команды Миколенко

А вот чемпионскую гонку в английской Премьер-лиге (АПЛ) в воскресенье на миг затмил «Эвертон» с украинским защитником Виталием Миколенко в составе. Команда, борющаяся за выживание в элитном дивизионе и сохранение места на следующий сезон (18-е место из 20 участников лиги), обыграла сам лондонский «Челси», идущий на 3-м месте в турнирной таблице.

«Эвертон» снова показал очень хорошую выстроенную игру в обороне, почти не дав соперникам что-либо создать. Лондонцы имели огромное преимущество по владению мячом, иногда оно подбиралось к 90%, но все это было бесполезно. Несколько моментов у коллектива Томаса Тухеля все же набралось, мяч и в штанги попадал, еще великолепно сыграл на последнем рубеже Пикфорд, делая отличные сейвы. Подопечные Фрэнка Лэмпарда уповали на контратаки и мощные отрезки в начале первого и второго таймов, и именно после перерыва “мерсисайдцы”, подкараулив ошибку гостей, смогли поразить цель. Автором гола стал Ришарлисон, который носился без устали. «Челси» же действовал безыдейно и академично, контроль мяча ни к чему не приводил. Так, «Эвертон» дотерпел до столь необходимой ему победы в борьбе за выживание, где раскрутилась невероятная интрига.

Виталий Миколенко провел весь матч на поле, надежно цементируя оборону своей команды.

Что же касается чемпионской гонки, то проблемы возникли у «Ливерпуля», который лишь однажды забил в ворота «Ньюкасла» – на 19-й минуте отличился Кейта. В основном «сороки» отлично справлялись с давлением соперника и в концовке игры даже создали проблемы грозному оппоненту, но отобрать очки у вице-лидера так и не смогли. В свою очередь, «Манчестер Сити» также в гостях играл с «Лидсом», сумев разгромить соперника в достаточно легком матче – 0:4. «Белые» в текущем чемпионате пропустили в двух матчах от «Сити» 11 безответных мячей. Впрочем, после первого тайма ничто не предвещало итогового разгрома.

Да, гости выдали активное начало и провели быстрый гол после подачи одного из стандартов – отличился Родри. Но постепенно «Лидс» выровнял игру, и она пошла на встречных курсах. Перед самым перерывом у хозяев был заменен из-за тяжелой травмы Стюарт Даллас, но в начале второго тайма картина на поле не изменилась. Однако один из стандартов «горожан» снова принес им успех – после розыгрыша углового ворота с близкого расстояния поразил Натан Аке. После этого территориальное преимущество «Сити» стало более явным. Но и «Лидс» об атаках не забывал. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, а интрига в поединке умерла на 78-й минуте, когда Габриэл Жезус после передачи Фила Фодена реализовал выход с голкипером один на один. У «павлинов» были возможности размочить счет, но и в обороне у хозяев регулярно возникали проблемы, и на исходе компенсированного времени вышедший на замену Фернандиньо своим точным ударом установил окончательный счет в матче.

«Манчестер Сити» снова обошел «Ливерпуль» на один балл в таблице АПЛ – 83 против 82 – и зарядился положительными эмоциями накануне важнейшего ответного матча Лиги чемпионов с мадридским «Реалом».