СпортСборная Франции проиграла Тунису из-за отмененного гола на ЧМ-2022

Сборная Франции проиграла Тунису из-за отмененного гола на ЧМ-2022

Действующие чемпионы мира сравняли счет в конце игры, но судья усмотрел офсайд

В Эр-Райяне на стадионе «Эдьюкейшн Сити» завершился матч 3-го тура чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции противостояла команде Туниса.

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу североафриканской команды.

Французы изначально выходили на этот матч в благодушном настроении, после двух побед на старте турнира, с гарантированной путевкой в плей-офф и первым местом в итоговой турнирной таблице группы.

Впрочем, шапкозакидательское настроение, в итоге, сыграло с командой злую шутку. Тунисцы, которые при определенных раскладах могли претендовать на выход в плей-офф, грамотно сыграли в обороне и не боялись атаковать.

В итоге, на 58-й минуте, Эльес Схири в центральном круге выцарапал мяч у Юссуфа Фофана и сыграл на Аиссу Лайдуни, тот выдал классный пас вперёд на своего капитана, а Вахби Хазри «на технике» вошёл в штрафную и аккуратно на исполнение закатил мяч в дальний нижний угол ворот — 1:0.

Лишь после этого в чемпионах мира взыграло самолюбие и в оставшиеся полчаса игры плюс добавленное арбитром время они мощно атаковали. И, казалось добились своего. Но гол Антуана Гризманна, набитый на 8-й добавленной минуте, арбитр не засчитал. Пресловутая система VAR показала, что форвард сборной Франции был в офсайде.

Отметим, что в параллельном матче команда Австралии победила сборную Дании — 1:0. и также вышла в плей-офф.

Таким образом, французы остались с 6-ю очками на 1-м месте в итоговой турнирной таблице, далее расположилась команда Австралии — те же 6 очков, а сборная Туниса набрала 4 очка и опередила команду Дании (1).