СпортОлимпийский дневник: провал Валиевой и дубль Гробака

Олимпийский дневник: провал Валиевой и дубль Гробака

Итоги соревнований 17 февраля на Олимпиаде в Пекине

В четверг в китайской столице было разыграно шесть комплектов, но ни в одном из финалов не участвовали представители сборной Украины. Что касается этнических украинцев, то в соревнованиях фигуристов в женском одиночном разряде приняла участие Ольга Микутина, представляющая Австрию.

Стоит отметить, что она родом из Харькова и начала заниматься фигурным катанием в 2007 году в возрасте четырех лет в своем родном городе. Ольга начинала свою карьеру, выступая за Украину, и к 12 годам уже была трехкратной чемпионкой Украины в своей возрастной категории. Впрочем, далее в ее судьбе случился резкий поворот. Переехав с родителями в Австрию, с 2016 года она уже начала выступать за эту страну. В частности, на юниорском чемпионате Австрии 2018 года Ольга Микутина завоевала бронзовую медаль.

Сейчас же она является сильнейшей фигуристкой Австрии и единственной, кто представлял вчера эту страну в женском одиночном катании. Но поспорить за награды Олимпиады у нее не получилось. Здесь россиянки и японки были на голову сильнее всех остальных. А сама Ольга заняла итоговое 14-е место, кстати, совершив большой прорыв после короткой программы (18).

Ну а главным моментом в состязаниях фигуристок стало выступление Камилы Валиевой, которая не смогла справиться с огромным внешним давлением и внутренним напряжением последних дней, связанным с допинг-скандалом, и провалила свою произвольную программу. Она не исполнила ряд прыжков и получила от судей оценку, которая ей позволила занять только пятое место в произвольной программе и четвертое – в общем зачете. Олимпийской чемпионкой стала другая представительница России Анна Щербакова, серебряным призером Игр – ее соотечественница Александра Трусова, ставшая первой в истории спортсменкой, выполнившей пять четверных прыжков в одной программе, а бронзовым – Каори Сакамото из Японии.

Что касается других видов спорта, то в женской горнолыжной комбинации (скоростной спуск + слалом) выиграла швейцарская горнолыжница Мишель Гизин с результатом по сумме двух заездов 2 минуты 25,67 секунды. На втором месте завершила соревнования ее соотечественница Венди Хольденер с отставанием в 1,05 секунды, третий результат показала и получила бронзовую медаль Федерика Бриньоне из Италии – 1,85 секунды отставания от лидера.

Стоит отметить, что Гизин уже второй раз подряд выигрывает комбинацию, также она побеждала в этом виде программы в Пхенчхане, а в Пекине до этого завоевала еще бронзовую медаль в супергиганте. Кстати, в отличие от главного соревнования в мире спорта – Олимпиады, в рамках чемпионатов мира Гизин завоевывала только серебряную и бронзовую награды, но чемпионкой мира никогда не была.

В финальном матче в женском хоккее традиционно сошлись команды США и Канады. И “кленовые листья”, как еще называют канадцев, мощно начали матч. К середине игры они вели со счетом 3:0, но затем американки отыграли одну шайбу, а в конце игры воспользовались удалением в составе соперниц и реализовали численное преимущество, сократив разрыв до минимума – 3:2. Впрочем, за оставшиеся 13,5 секунды американки ничего сделать не смогли, и сборная Канады в пятый раз в своей истории стала олимпийским чемпионом в женском хоккее. Кстати, бронзовую медаль накануне завоевала сборная Финляндии.

Что касается фристайла, то здесь состоялся финал в дисциплине ски-кросс, где в финальном заезде равных не было Сандре Неслунд из Швеции. Второе место и серебро – у Мариэль Томпсон (Канада), бронза – у Даниэлы Майер из Германии.

Стоит отметить, что шведка выигрывала в ски-кроссе чемпионаты мира в 2017 и 2021 годах, и ее победа на Олимпиаде абсолютно логичная и заслуженная.

В женских соревнованиях на дистанции 1000 метров в конькобежном спорте олимпийской чемпионкой стала японка Михо Такаги, серебряную медаль завоевала Ютта Лердам из Нидерландов, а бронза досталась американке Бриттани Боу.

Такаги стала уже двукратной олимпийской чемпионкой (в Пхенчхане-2018 она выигрывала в командной гонке и вот впервые стала чемпионкой в индивидуальной дистанции), а в Пекине ей постоянно не везло. В соревнованиях на дистанциях 500 метров, 1500 метров и командной гонке она оказывалась в шаге от победы – три серебряные награды.

Ну и наконец в лыжном двоеборье у мужчин вне конкуренции оказалась сборная Норвегии, чей лидер Йорген Гробак стал уже двукратным олимпийским чемпионом Пекина – позавчера он выиграл личный турнир. Серебро – у сборной Германии, бронза – у Японии. А вот сборная Австрии, выступавшая сильнейшим составом, – один из фаворитов соревнования, по мнению специалистов, – сенсационно осталась без медалей, финишировав четвертой.

А напоследок – продолжение вчерашней неприятной истории. Получившая положительный допинг-тест на Играх украинская лыжница Валентина Каминская объявила о завершении карьеры.

Шокирующая новость о моей допинг-пробе на Олимпийских играх — настоящая катастрофа и почти конец света для меня. Это был выстрел в упор из ядерного оружия, который меня уничтожил и стер с лица земли! Звучит банально, но я никогда намеренно не принимала бы такие вещества. Это не просто запрещено, но и глупо со стороны каждого спортсмена”, — написала Каминская у себя в Instagram.

В медальном общекомандном зачете по итогам 13 дней соревнований по-прежнему уверенно лидирует сборная Норвегии – как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград. У норвежцев – 14 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград – 30 медалей. На втором месте – команда Германии (10-7-5), на третьем – сборная США (8-8-5). В пятерку сильнейших также входят команды Швеции (7-4-4) и Китая (7-4-2). А по общему количеству наград на втором месте идет сборная России (5-9-12) с 26 наградами.