Спорт"Манчестер Сити" выиграл Суперкубок УЕФА у "Севильи"

«Манчестер Сити» выиграл Суперкубок УЕФА у «Севильи»

"Манчестер Сити" выиграл Суперкубок УЕФА у "Севильи"

Английская команда оказалась сильнее соперника только в серии пенальти

В Пирее (Греция) завершился матч за Суперкубок УЕФА, в котором «Манчестер Сити» обыграл испанскую «Севилью».

Матч завершился со счетом 1:1 (5:4), победой англичан в серии пенальти , сообщает официальный сайт соревнований.

Первый тайм прошел под знаком «один удар в створ — один гол». Потрясающая реализация помогла «Севилье»повести в счете 1:0. Буну как-то неловко выбил мяч по центру низом, но снаряд дошел до Оливера Торреса. Хавбек поделился с Окампосом, а Лукас отыграл налево на Акунью. Маркос с бровки навесил на линию вратарской, где Эн-Несири в окружении двоих защитников перевисел всех и неотразимо пробил головой в левую «шестерку» ворот «МанСити».

В остальном, да, это была не та ураганная команда Лопетеги, но по большому счету, главное было в результате. У «Сити» же чувствовалась в игре откровенная нехватка мастеров игры. И Ковачич, и Родри по футбольной мысли недотягивают ни до Гюндогана, ни до де Брейне, ни даже до Бернарду Силвы.

И в перерыве Гвардиоле пришлось находить какие-то скрытые козыри у своих подопечных, чтобы хотя бы забить гол и сравнять счет во втором тайме. О чистой победе речи не шло вовсе.

И во втором тайме, на 63-й минуте, «МанСити» сравнял счет. Грилиш от левого края штрафной покатил чуть назад на Родри, а тот закрутил на дальний угол вратарской. Было высоко для Холанна, но навес шел на Палмера, который головой пробил в противоход Буну под перекладину — 1:1.

Ближе к концовке игры «МанСити» полностью завладел преимуществом и имел ряд моментов, чтобы все-таки вырвать победу в основное время игры, но, по большому счету, на победу в этом матче команда не наиграла.

Дополнительное время — два тайма по 15 минут — по новому регламенту Суперкубка УЕФА не назначалось, а команды сразу били 11-метровые удары. В серии пенальти игроки «МанСити» реализовали все пять ударов, в то время как игрок «Севильи» Гудель последним ударом попал в перекладину — 5:4 и победа английской команды в Суперкубке УЕФА. Решающий точный удар нанес Уокер.

Таком образом, «Манчестер Сити» в 2023-м году впервые в истории выиграл Лигу чемпионов и, впервые же — Суперкубок УЕФА. Ранее из трофеев на международной арене, команда выигрывала только уже давно упраздненный Кубок обладателей кубков УЕФА (в 1970-м году).