СпортЕврофутбол: трофей для “Реала” и Лунина, скандал с Мудриком...

Еврофутбол: трофей для “Реала” и Лунина, скандал с Мудриком в “Челси”

“Реал” в пятый раз стал клубным чемпионом мира, а у “Челси” – кризис и скандалы

Главным событием выходных стал финал чемпионата мира среди клубов, в котором сошлись мадридский “Реал” и “Аль-Хиляль” из Саудовской Аравии, сенсационно обыгравший в полуфинале бразильский “Фламенго”. В финале, впрочем, сенсации не произошло – победил европейский клуб.

Что касается национальных чемпионатов, то в английской Премьер-лиге “Арсенал” потерял очки в матче с “Брентфордом”, позволив двум клубам из Манчестера – “Сити” и “Юнайтед” – сократить разрыв в чемпионской гонке,  “Унион” продолжает погоню за “Баварией”, выиграв очень важный матч у “Лейпцига”, а “Барселона” в Испании и “Наполи” в Италии продолжают наращивать преимущество в турнирной таблице.

Клубная Европа всех сильнее

Самый титулованный клуб мира мадридский “Реал” в субботу лишь доказал свое превосходство, довольно легко обыграв саудовский “Аль-Хиляль”. Мадридцы, изначально настроившись на игру с бразильским “Фламенго”, воспользовались ситуацией, в которой южноамериканская команда уступила в своем полуфинале, и провели две “тренировки с повышенной ответственностью”. Что в полуфинале против “Аль-Ахли” из Египта (4:1), что в финале против “Аль-Хиляля” команда чуть ли не играючись добилась крупного преимущества. И разница между двумя этими матчами только в том, что “Аль-Хиляль” в финале смог забить два гола в концовке и установить вполне приемлемый результат – 5:3. Те, кто не смотрел матч, могут подумать, что это была одновременно и борьба, и яркая зрелищная игра.

На деле же “Реал” достаточно быстро создал себе задел в два гола, благодаря точным ударам Винисиуса (13-я минута) и Вальверде (18). А на гол легионера “Аль-Хиляля” из Мали Муссы Мареги на 26-й минуте ответили еще двумя – в исполнении Бенземы (54) и того же Вальверде (58), сделавшего дубль, – 4:1. Концовка матча вообще превратилась в карнавал. Ведь уже на 63-й минуте аргентинский легионер “Аль-Хиляля” Лусиано Вьетто забил шестой гол в матче, на что своим дублем ответил Винисиус (69) – 5:2. Но последний гол в этом финале все же остался за командой из Саудовской Аравии – Вьетто сделал дубль на 79-й минуте – 5:3.

Большего “Реал” сделать сопернику не позволил и довольно уверенно завоевал титул чемпиона мира среди клубов. Этот трофей для мадридцев стал 5-м в истории. Еще три раза команда выигрывала Межконтинентальный кубок, турнир-предшественник клубного чемпионата мира, когда в противостоянии из одного матча сходились лучшие команды из Европы и Южной Америки.

Также стоит отметить, что в день финала второй голкипер “Реала” Андрей Лунин отмечал день рождения. Из-за травмы основного вратаря Тибо Куртуа уже 24-летний Лунин получил возможность проявить себя и отыграл все 90 минут в воротах, став вторым украинцем в истории, выигравшим клубный ЧМ по футболу. Первым в 2009 году стал Дмитрий Чигринский – в составе «Барселоны».

“Арсенал” не смог прервать серию середняка

В игре 23-го тура АПЛ “Арсеналу” не удалось прервать беспроигрышную серию “Брентфорда” – 1:1. На протяжении подавляющей части матча на “Эмирейтс” команда Артеты доминировала. При этом нельзя сказать, что гости поставили “автобус” у ворот своего голкипера Райи и исключительно отбивались. Нет, гости, по обыкновению, вылетали в разящие контратаки и напрягали оборону соперника при помощи “стандартов” – угловых и штрафных. В стартовые 45 минут именно “Брентфорд” был ближе к голу. В дебюте Генри “простил” хозяев после прострела Тоуни, не попав по воротам, а на экваторе первого тайма уже сам Тоуни угодил в крестовину. Много было атак и у “Арсенала”, но последнего паса или удара хозяевам всякий раз не хватало. Заметно выделялись в стане хозяев Эдегор и Сака, взаимодействие которых и привело к первому голу в матче. Эдегор забросил мяч на ход Сака, прострел которого замкнул вышедший на замену Троссар. Казалось, что “Арсенал”, грамотно сыграв, доведет встречу до трудовой победы, но у гостей было иное мнение. “Брентфорд” отыгрался после подачи со штрафного, когда после нескольких верховых дуэлей Тоуни поразил уже пустые ворота Ремсдейла. “Канониры” во второй раз с начала года оступились на “Эмирейтс”.

Этим сполна воспользовались два клуба из Манчестера, преследующие лондонцев в турнирной таблице. Идущий вторым “Сити” на своем поле легко обыграл “Астон Виллу” – 3:1. Команда Пепа Гвардиолы решила судьбу матча уже в первом тайме (3:0), а во втором чуть расслабилась и дала сопернику забить гол и избежать крупного поражения. А “Юнайтед” проводил выездную игру в Лидсе и также уверенно обыграл местный одноименный клуб – 0:2.

Продолжают испытывать проблемы еще два гранда английского футбола – “Челси” и “Ливерпуль”, идущие на 9-10-м местах в таблице. Лондонские “аристократы” сыграли вничью в дерби с “Вест Хэмом” – 1:1, а “Ливерпуль” свой матч с “Эвертоном” проводит в понедельник, но даже в случае успеха не сможет подняться в таблице выше 9-го места, опередив… “Челси”.

Таким образом, в турнирной таблице АПЛ у “Арсенала” 51 очко, “Манчестер Сити” – 48, “Манчестер Юнайтед” – 46. И вся Англия в предвкушении ближайшей среды, 15 февраля, и перенесенного матча 12-го тура, в котором встретятся лидеры турнирной таблицы – “Арсенал” и “Манчестер Сити”.

23–й тур.

“Вест Хэм” – “Челси” – 1:1 (1:1)

“Арсенал” – “Брентфорд” – 1:1 (0:0)

“Кристал Пэлас” – “Брайтон” – 1:1 (0:0)

“Фулхэм” – “Ноттингем Форест” – 2:0 (1:0)

“Лестер” – “Тоттенхэм” – 4:1 (3:1)

“Саутгемптон” – “Вулверхэмптон” – 1:2 (1:0)

“Борнмут” – “Ньюкасл” – 1:1 (1:1)

“Лидс” – “Манчестер Юнайтед” – 0:2 (0:0)

“Манчестер Сити” – “Астон Вилла” – 3:1 (3:0)

13 февраля. “Ливерпуль” – “Эвертон” – в 22:00

Скандал из–за “лайка”

Между тем отголоски матча “Вест Хэм” – “Челси” привели к скандалу, в который влип… украинский форвард “синей” команды Михаил Мудрик.

Болельщики остались недовольны действиями защитника команды Марка Кукурельи. Фанаты сразу же после игры взорвались разлетевшимися по соцсетям мемами. На одном из них Кукурелья отдает передачи кому угодно, но не Мудрику. На этот пост отреагировал сам Мудрик, оценив его «лайком». Впоследствии украинец убрал свой «лайк», но, как известно, «скрины не горят». Европейские издания (AS, The San и пр.) успели зафиксировать”лайк” игрока.

На защиту Кукурельи даже пришлось становиться главному тренеру команды Грэму Поттеру: «Марк не был самым плохим игроком, но у каждого иногда бывают плохие моменты. Мы должны объединиться и помочь ему».

В свою очередь, испанское издание AS подвергло критике поступок украинца, отметив, что такое поведение не способствует хорошему микроклимату в раздевалке и может привести к еще худшим проблемам в игре испанского защитника. Реакции Мудрика на то, что его “лайк” был замечен и подвержен обструкции прессой, пока не последовало.

“Унион” не отпускает “Баварию”

В немецкой Бундеслиге продолжается чемпионская гонка, а разрыв между “Баварией” и ближайшим преследователем “Унионом” составляет всего 1 очко. Да и от “Боруссии” из Дортмунда команда из Мюнхена далеко не ушла – всего +3.

Центральной в этом туре была игра “Лейпциг” – “Унион”, где сошлись четвертая и вторая команды Бундеслиги соответственно. Предполагалось, что “Униону” будет крайне нелегко добыть победу в гостевом матче, и именно этим воспользуется “Бавария”, чтобы упрочить свое преимущество. Тем более что в активе “Лейпцига” была серия из 18 (!) матчей без поражений во всех турнирах, из которых 12 – в Бундеслиге. Такая впечатляющая статистика была у хозяев поля, которые в последний раз уступили 17 сентября менхенгладбахской «Боруссии» (0:3). Но…

Теперь уже надо говорить об этой серии в прошедшем времени. В центральном матче 20-го тура подопечные Розе проиграли, мало того, случилось это на домашней арене, где при нынешнем наставнике поражений еще не наблюдалось. Более того, “Унион” уступал по ходу встречи (1:0), но нашел в себе силы, чтобы вернуться в игру, а потом и вовсе одержать победу – 1:2. Хаберер проявил хладнокровие и пробил под перекладину, а потом еще игрок “Лейпцига” Симакан сыграл рукой, и Кнохе хладнокровно реализовал пенальти. Хозяева не сумели потом сравнять счет, хотя в компенсированное время Поульсен вполне мог это сделать, не реализовав опаснейший момент. Что ж, “быки” теперь пятые, а “Унион”, снова победив с магическими 2:1 на табло (такой счет фиксируется на табло уже в шестой раз подряд между данными оппонентами), остался главным преследователем “Баварии”.

“Бавария” и “Бохум” порадовали зрителей хорошим футболом. В первом тайме “красным” удалось отличиться лишь раз – Мюллер забил гол на 41-й минуте, но после перерыва, когда силы у конкурента стали иссякать, мюнхенцы довели дело до разгрома, один раз забили с игры (Коман, 64-я минута), а во втором случае реализовали пенальти – Гнабри, на 73-й минуте – 3:0. Гостевой команде элементарно не хватило сил, сказался тяжелейший кубковый поединок, который на неделе Леч и его футболисты провели с дортмундской “Боруссией” (1:2) на своем поле. В составе хозяев поля стоит отметить Мусиалу, Комана, Мюллера и Гнабри. В свою очередь, голкипер Зоммер один раз спас, отразив очень неприятный удар от Хофманна.

“Бавария” и правда “разгоняется”, что не может не радовать болельщиков команды в преддверии старта плей–офф Лиги чемпионов.

А “Боруссия” из Дортмунда гостила в Бремене у “Вердера” и провела очень непростой матч. Три четверти времени игры на поле шла упорная борьба, а на табло горел равный счет. И только в самой середине второй тайма, на 67-й минуте, считавшиеся безусловными фаворитами гости сумели реализовать свое преимущество в гол – отличился Джейми Байноу-Гиттенс. После чего “шмели” заиграли увереннее и в конце концов сумели удвоить свой перевес. На 85-й минуте точным ударом отличился Юлиан Брандт – 0:2.

Таким образом, после 20 туров в таблице у “Баварии” 43 очка, “Униона” – 42, “Боруссии” – 40.

“Барса” уходит в отрыв от “Реала”

Пока мадридский “Реал” решал свои вопросы на международной арене, “Барселона” воспользовалась отсутствием главного конкурента, чтобы нарастить свое, и без того немалое, преимущество в турнирной таблице. Команда в стиле минимализма обыграла середняка турнирной таблицы “Вильярреал”, идущий на 8-м месте.

Можно много говорить о не самом высоком качестве игры, показанной каталонцами, и проблемах с реализацией моментов, но сложно оспорить все чаще проявляемый командой Хави класс – умение взять максимум очков, даже если игра в футбол не получается. В гостях у “Вильярреала” “сине-гранатовым” удалось забить быстрый гол. Педри на исходе трети тайма (18-й минуте) отличился с передачи Левандовски. В дальнейшем шла игра на три результата. “Вильярреал” создал достаточное количество моментов, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. В свою очередь, каталонцы также могли упрочить свой перевес. Но в итоге ранний гол Педри так и остался единственным, что позволило вратарю “Барселоны” тер Стегену провести очередной сухой матч, а “Барселоне” взять очередные три очка – 1:0.

Каталонцы увеличили свой отрыв от “Реала” до космических 11 очков (56 против 45) с оговоркой на то, что “сливочные” проведут свой пропущенный матч в среду, 15 февраля. Однако перенесенный матч еще надо выиграть, а вот каталонцы свое уже точно взяли. Конечно, рано или поздно спад наступит, будут и осечки, но у “Барселоны” с каждым туром становится все больше прав ошибиться разок-другой.

Гол и крупная победа в день рождения Хвичи

А в Италии свое “космическое” преимущество продолжает наращивать “Наполи”, который в матче очередного тура в Неаполе не оставил шансов “Кремонезе”, обыграв соперника с крупным счетом 3:0.

Ничего удивительного в матче лидера Серии А с главным аутсайдером не произошло – “Наполи” спокойно расправился с “Кремонезе”. Начало разгрому было положено в середине первого тайма, на 22-й минуте, когда грузинский легионер команды Хвича Кварацхелия открыл счет, отметив очередным голом свой день рождения. Попытки гостей что-то исправить ни к чему не приводили. А “Наполи”, не показывая выдающегося движения или какого-то невероятного качества игры, спокойно контролировал ситуацию на поле. Не хватало для уверенности только еще одного-двух голов. И эта задача была выполнена во втором тайме. В середине его, на 65-й минуте, Осимхен увеличил отрыв, забив свой 17-й гол в Серии А. А ближе к концу матча до разгрома дело довел Элмас, отличившийся на 79-й минуте.

Неаполитанцы взяли дежурные три очка и приблизили себя к чемпионскому титулу, который теперь кажется неизбежным. Как и вылет “Кремонезе” из Серии А.

У “Наполи” 59 очков против 43 у идущего вторым в таблице “Интера”. Правда, “черно-синие” свой матч тура проведут сегодня против “Сампдории” в гостях. Но, опять же, эту игру еще нужно выиграть.

В свою очередь, “Милан” (обыграл на своем поле “Торино” – 1:0) и “Аталанта” (выиграла в гостях у “Лацио” – 0:2) воспользовались осечкой “Ромы”, которая сыграла вничью в гостях с “Лечче” (1:1). Теперь у трех команд по 41 очку.