СпортЕврофутбол: провал “МанСити”, 11-я победа подряд “Наполи”

Еврофутбол: провал “МанСити”, 11-я победа подряд “Наполи”

В национальных чемпионатах завершились последние игры перед перерывом на ЧМ

В выходные прошли последние матчи в европейских футбольных лигах перед перерывом на чемпионат мира и Рождество. В следующий раз игры в большинстве чемпионатов состоятся уже в новом году, после 1 января. И если в Германии, Испании и Франции лидеры привычные, то вид турнирных таблиц чемпионатов Англии и Италии тянет на сенсацию.

Лондонский “Арсенал” и неаполитанский “Наполи”, безусловно, уважаемые команды, когда-то наводящие шороху на футбольных полях Европы. Но в последние годы их успехи были заслонены достижениями других команд. А сами названия команд “Наполи” и “Арсенал” если и произносились с придыханием, то исключительно из уважения к заслугам прошлых лет.

“Арсенал” укрепляет лидерство

На перерыв, который в Англии продлится 43 дня (команды вернутся в игру сразу после Рождества, уже 26 декабря), “Арсенал” уходит с преимуществом над ближайшим соперником в турнирной таблице “Манчестер Сити” в 5 очков. И это притом что “Арсенал” и “МанСити” провели по 14 игр, в то время как у большинства команд значится цифра в 15 проведенных матчей.

Последний тур в АПЛ перед чемпионатом мира начался с сенсации – “Брентфорд” приехал в гости к “Манчестер Сити” и вырвал у него победу на 8-й добавленной минуте. Томасу Франку и его подопечным нужно сказать “браво” за ту игру, которую они показали в Манчестере. “Пчелы” уже в дебюте навязали равную борьбу хозяевам, создав два опасных момента. Впрочем, нельзя сказать, что “горожане” были плохи, шел очень динамичный футбол с обоюдоострыми моментами. Гости не отдавали “горожанам” контроль над мячом и смогли открыть счет, сделал это Тоуни после розыгрыша штрафного. И только после этого “Манчестер Сити” в полной мере завладел территориальным и игровым преимуществом, гости уже не претендовали на владение и отошли в защиту. Подопечные Хосепа Гвардиолы давили, только моментов у них было мало. Они дважды рассчитывали на пенальти, оба раза в течение трех минут 11-метровые после вмешательства VAR не назначались. Однако уже перед перерывом манкунианцы все-таки пробили насыщенную защиту “Брентфорда”, Фоден поразил цель после подачи с углового. Хозяева после перерыва вышли нацеленными на чужие ворота, за ними было большое игровое преимущество, “пчелы” стали заметно проседать. Тогда наставник “Брентфорда” освежил свою команду заменами, что позволило отодвинуть мяч подальше от своих владений. Конечно, “МанСити” продолжал искать возможности для гола, в концовке Гвардиола вместо защитника выпустил нападающего, что не помогло – оголенными тылами воспользовались гости. Они убежали в добавленное время в контратаку, которую результативным ударом завершил тот же Тоуни – 1:2. “Брентфорд” стал первой командой, которая обыграла “горожан” на их поле в текущем сезоне.

Воспользоваться оплошностью главного преследователя “Арсенал” мог в одном из заключительных матчей тура, когда “канониры” пожаловали в гости к “Вулверхэмптону”. И второй сенсации в туре не произошло. Очень редко забивающий голы “Вулверхэмптон” не смог отличиться и на сей раз, равно как и собственные ворота сохранить сухими не сумел. До перерыва хозяева худо-бедно дотянули, хотя Жезус мог забивать дважды – сперва угодил в каркас, а затем промахнулся из отличной позиции. Вскоре после возобновления игры “Арсенал” забил первый гол. Вынужденно появившийся вместо травмированного Джаки на поле Виейра выдал голевой пас на Эдегора. Гол игру встряхнул, у “волков” пошли перестановки. Они задвигались живее, но свои редкие шансы не использовали, а “Арсенал” за пятнадцать минут до конца собственный перевес удвоил. Голкипер хозяев Са спас свою команду после удара Мартинелли, но был бессилен помешать Эдегору добить. Ведя в два мяча, “канониры” успокоили игру, хотя могли придумать себе проблемы в концовке, накажи их Поденсе за грубую ошибку и потерю Зинченко вблизи своих ворот.

Победа позволила “Арсеналу” оторваться от “Манчестер Сити” уже на пять очков, ну а “Вулверхэмптон” остался на дне таблицы.

“Бавария” закрепила преимущество, новая оплеуха для “Униона”

Берлинский “Унион” настолько психологически измотала чемпионская гонка, что команда, еще десять дней назад лидировавшая в турнирной таблице Бундеслиги, сейчас откатилась на 5-е место, а два из трех последних матчей проиграла с крупным счетом. И на перерыв команда ушла в прескверном настроении.

Последний матч перед перерывом команда проводила против “Фрайбурга”, своего недавнего прямого конкурента, а ныне главного преследователя “Баварии”. И этот матч из яркого противостояния потенциально равных команд превратился в “избиение” одного из участников. Хозяева “Шварцвальд-Штадион” во Фрайбурге открыли счет уже на 4-й минуте, когда Грифо забил гол, реализовав пенальти. На 6-й минуте Грифо сделал дубль, а его команда выигрывала уже со счетом 2:0, а на 20-й минуте Грифо реализовал второй пенальти и оформил хет-трик – 3:0. Наконец, в самой концовке первого тайма, на 45+1 минуте, Грегорич забил “в раздевалку” четвертый гол своей команды и окончательно похоронил интригу в этом матче. Единственное, чем  смогли ответить гости после перерыва, так это точным ударом Михеля с пенальти на 84-й минуте – 4:1.

Напомним, что в прошлые выходные “Унион” с таким же счетом проиграл в гостях “Байеру” в Леверкузене, а посреди недели сумел добыть лишь ничью в домашнем матче против “Аугсбурга” – 2:2. Как итог, 1 очко в трех матчах (из девяти возможных) и 5-е место в таблице с отставанием от того же “Фрайбурга”, идущего на 2-м месте, в три балла, а от лидирующей “Баварии” уже на 7 очков.

В свою очередь, на приятной ноте закончила календарный футбольный год в Бундеслиге “Бавария”. На выезде команде из Мюнхена удалось спокойно разобраться с главным аутсайдером первенства в лице “Шальке” из Гельзенкирхена – 2:0. Хозяева попытались прессинговать соперника в первом тайме, однако мюнхенцы довольно быстро пресекли все их попытки устроить навал на свои ворота. Голы Гнабри и Шупо-Мотинга в концовке первого и начале второго тайма (на 38-й и 52-й минутах, соответственно) должны были идти в комплекте с забитым мячом от Мусиалы, но у Джамала нынче просто не летел мяч в цель, а один раз и вовсе отменили взятие ворот из-за офсайда. Гости контролировали ход встречи и после перерыва могли забивать еще, но до разгрома дело так и не дошло. Не выглядели безнадежно и местные “горняки”, но до уровня и класса “Баварии”, разумеется, не дотянули. У команды Нагельсманна теперь 34 очка и 4-очковое преимущество над ближайшим оппонентом “Фрайбургом”.

Наконец, “РБ Лейпциг” одержал важную победу в Бремене над местным “Вердером” – 2:1, закрепившись на 3-м месте в таблице перед перерывом. Андре Силва открыл счет на 13-й минуте игры, но на 57-й Гросс забил гол в ответ, и долгие 13 минут на поле сохранялось равенство в счете, а в сердцах болельщиков “Вердера” теплилась надежда. Тем не менее на 70-й минуте Шлагер эту надежду убил, превратив точным ударом счет на табло в 1:2.

У “Лейпцига” 28 очков, 6-очковое отставание от “Баварии” и 4-очковое от “Фрайбурга”.

“Реал” в роли отстающего

Посреди недели в испанском футбольном королевстве произошел переворот. Мадридский “Реал” проиграл “Райо Вальекано” в гостях в “веселом” матче с пятью голами – 2:3, пропустив вперед в турнирной таблице “Барселону”, которая спокойно “на классе” обыграла “Альмерию” на своем поле – 2:0.

В выходные “Барса” одержала очередную победу и ушла на перерыв в роли лидера Примеры. В Памплоне “Барса” в непростом матче одержала волевую победу над местной “Осасуной” – 1:2. Хозяева поля с самого начала обозначили, что игра будет крайне непростой для именитых гостей. “Красные” сразу же включили высокий прессинг, который привел к голу на 6-й минуте. Давид Гарсия замкнул подачу с углового, хотя гости спорили с арбитром, что во время розыгрыша стандарта был фол. Каталонцы перекатывали мяч далеко от чужих владений, “Осасуна” вообще ничего не давала им создать. Лишь редко гости добирались до ворот “красных”, настоящих угроз не было. А на исходе получаса встречи положение “Барсы” стало еще более тяжелым, вторую желтую карточку, причем заслуженную, получил Левандовски, ударивший локтем Давида Гарсию. В меньшинстве “сине-гранатовые” стали еще менее опасны, хотя и подопечные Ягобы Аррасате удары наносили редко. Перед перерывом Торрес отправил мяч в ворота, но гол отменили из-за офсайда. Как только стартовал второй тайм, “Осасуна” ошиблась в обороне, что привело к голу Педри. Весь второй тайм “красные” владели территориальным преимуществом, у них было несколько шансов, чтобы вновь выйти вперед, гости же отвечали редкими контратаками и практически не угрожали воротам. И все же последнее слово осталось за “Барселоной”, в концовке Де Йонг выдал шикарную передачу на Рафинью, который не менее волшебным образом перебросил кипера и принес победу. Каталонцы сохранили лидерство, а “Осасуна” упустила возможность оказаться в тройке сильнейших по итогам половины сезона.

“Реал”, в свою очередь, не дал оторваться принципиальному сопернику в таблице, да и сложно было ожидать, что у “гранда” из Мадрида возникнут проблемы со скромным “Кадисом”, который борется за выживание, к тому же на своем поле. И на протяжении большей части матча мадридцы могли не переживать за результат. Они неспешно контролировали ситуацию, периодически создавали что-то острое, но как-то слишком предсказуемо и читаемо. “Кадис” справлялся, а сам изредка выходил в атаки. В таком режиме гол мог быть вопросом времени, и перед перерывом “Реал” вышел вперед после розыгрыша углового – точный удар на 40-й минуте нанес Милитао. Во втором тайме хозяева поля еще более уверенно контролировали ситуацию, безраздельно владея мячом. “Кадису” не помогали замены. Хотя минимальная разница в счете могла быть тревожной для мадридцев. Успокоились они на 70-й минуте, когда забили второй гол усилиями Крооса. По инерции еще немного атаковали, а потом как-то резко бросили это дело и утратили концентрацию. И за что чуть не поплатились. После 80-й минуты “Кадис” один мяч отыграл, благодаря точному удару Лукаса Переса, и имел еще возможность забить. Однако “Реал” все же собрался и устоял – 2:1.

Таким образом, у “Барселоны” 37 очков, у “Реала” – 35, а у идущего на 3-м месте “Реал Сосьедад” – 26. Да, еще немаловажно отметить об упорядоченности в таблице испанского чемпионата – все команды провели по 14 игр.

“Наполи” удерживает преимущество

Наконец, неаполитанский “Наполи”, как и в славные времена выступлений в клубе Диего Марадоны, вновь возглавляет турнирную таблицу местной Серии А и одерживают победу за победой. В последнем туре перед перерывом был повержен “Удинезе” – 3:2, а эта победа стала 11-й для команды подряд в чемпионате Италии нынешнего сезона. После двух побед на старте сезона и двух ничьих в 3-4 турах, “Наполи” довел свой показатель в турнирной таблице до 13-2-0, где 0 стоит в графе поражения. Команда Лучано Спаллетти единственная, кто не проиграл ни одного матча в сезоне, а отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице составляет 8 баллов.

В игре против “Удинезе” Осимхен открыл счет уже на 15-й минуте, после чего Зелиньски на 31-й удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме Эльмас довел преимущество хозяев поля стадиона “Диего Армандо Марадона” в Неаполе до 3:0, и хозяева поля успокоились. И едва за это не поплатились. Несторовский на 79-й минуте забил первый гол за гостей, а Самарджич на 82-й сократил отставание “Удинезе” до минимума – 2:3. Правда, на большее гостей на хватило.

В то же время “Милан”, идущий на втором месте, обыграл “Фиорентину” – 2:1. Хозяева забили очень быстрый гол на второй минуте – Леау убежал под скидку Жиру и реализовал выход один на один. Однако “фиалки” тут же переключили тумблер. Кабрал из убойной позиции не смог пробить Тэтэрушану, Бираги пробил в штангу. Казалось, к середине тайма хозяева немного успокоили игру, но доминировавшая “Фиорентина” по делу отыгралась. Барак с помощью рикошета от Малика отличился. В концовке тайма уже хозяева поддавили, упустив пару хороших моментов. Террачиано выручил после удара Тонали, а затем Венути вынес мяч из пустого створа после черпачка Диаса. После перерыва лучше смотрелся “Милан”. А решающий момент произошел в самом конце игры. Сперва Томори преградил путь мячу в пустой угол ворот после опасного удара Иконе, а затем Миленкович, пытаясь помешать Ориги замкнуть подачу Вранкса, срезал мяч в свои ворота. Обидное и, наверное, незаслуженное поражение “фиалок”, но, видимо, “Милан” больше хотел победить. Наконец, в центральном по афише матче тура “Ювентус” и “Лацио” в Турине определяли судьбу 3-го места в текущей турнирной таблице. Хозяева “Ювентус Стэдиум” имели явное преимущество, но оформили его в голы ближе к концовке первого тайма. Кен забил голы на 43-й и 54-й минутах, а на 90-й Милик забил третий гол и превратил преимущество “Юве” в крупное – 3:0.

У “Наполи” – 41 очко, у “Милана” – 33, “Ювентуса” – 31 и у “Лацио” – 30 очков.