СпортЕврофутбол: осечки “Баварии” и ПСЖ, разгром от “Ливерпуля” и...

Еврофутбол: осечки “Баварии” и ПСЖ, разгром от “Ливерпуля” и «Барселоны»

Еврофутбол: осечки “Баварии” и ПСЖ, разгром от “Ливерпуля” и "Барселоны"

Действующий чемпион Англии одержал первую победу в новом сезоне, разгромив “Бонмут»

Минувший уик-энд в европейских футбольных чемпионатах отметился неожиданными осечками одних признанных лидеров – после мощного старта “затормозили” немецкая “Бавария” и французский ПСЖ, и возрождением других. Чемпион Англии наконец одержал первую победу в новом сезоне.

Между тем команды уже провели по три-четыре тура, а в турнирных таблицах топ-5 ведущих первенств начали выделяться определенные контуры – группы лидеров, середняков и аутсайдеров. Футбольный сезон набирает мощные обороты, с учетом предстоящего зимой чемпионата мира, а уже на следующей неделе стартуют еврокубки.

“Красных” наконец-то прорвало

Никто не сомневался, что «Ливерпуль» после трех подряд неудач подойдет к матчу против «Борнмута» сверхзаряженным. Похоже, что только у Скотта Паркера в этом были сомнения. Потому что главный тренер «Борнмута» никак не подготовил команду к встрече с мерсисайдцами. Оборона гостей вновь жила своей жизнью, опорная зона и вовсе отсутствовала. Поэтому к перерыву «Ливерпуль» накидал в ворота «Борнмута» аж пять мячей. Голы были на разный вкус: и после фланговых прострелов, и дальние удары, и стандартные положения. Забивали и форварды, и полузащитники, и защитники. Таким образом «Ливерпуль» очень быстро решил вопросы об исходе встречи. После перерыва деклассирование «Борнмута» продолжилось. Гости забили в свои ворота, потом еще раз отличился Фирмино, еще один мяч записал на свой счет Диас. Для «Ливерпуля» получилась легкая прогулка, которая должна была добавить уверенности футболистам. Фирмино и Диас сделали по дублю, а еще пять игроков забили по одному голу.

После трудного начала чемпионата мерсисайдцы по-настоящему оторвались против команды Скотта Паркера. А «Борнмуту» вновь не хватило нормальной игры в обороне. Для команды уровня АПЛ так играть в защите категорически нельзя.

Что касается других команд, то “Манчестер Юнайтед” более чем скромно и в борьбе победил “Саутгемптон” на выезде (0:1), манчестерцы из “Сити” обыграли ”Кристал Пэлас” (4:2), а “Челси” выиграл у “Лестера” (2:1).

Наконец, единоличным лидером остался “Арсенал”, который в эти выходные играл с “Фулхэмом” и одержал четвертую победу подряд (2:1). На гол Митровича канониры ответили точными ударами Эдегора и Габриэла.

“Арсенал” набрал максимально возможные 12 очков и является единоличным лидером турнирной таблицы АПЛ. Все остальные команды, так или иначе, теряли очки и набрали 10 и менее баллов в турнирной таблице.

“Бавария” споткнулась дома на середнячке

А вот в немецкой Бундеслиге не осталось команд с максимальным количеством очков в турнирной таблице. Последней пополнила список команд, потерявших очки, мюнхенская “Бавария”.

Феноменальная игра Зоммера и невезение “Баварии” сделали свое дело, менхенгладбахская “Боруссия” в очередной раз шокировала гранда немецкого футбола. И ведь главное, что фаворит постоянно атаковал, создал огромное количество опасных моментов, однако даже на невезение тут не спишешь. Разве что если только во внимание не брать последний опасный момент встречи, когда Коман пробивал в ближний угол и мяч там немного разминулся со штангой. В этом матче вратарь Зоммер творил чудеса, вытаскивая один мяч за другим.

Вторая “Боруссия” страны в очередной раз становится просто каким-то камнем преткновения для многократного чемпиона Германии. Да, победу приезжие не удержали, но в очередной раз не дали фавориту победить. Пятый матч подряд между этими соперниками (включая товарищескую игру) заканчивается не в пользу “красных” – то ничья, то их поражение. При этом сумасшедший был расстрел ворот “Боруссии” – Мане, Сане, де Лигт, Гнабри, Мюллер, да кто только не наносил удары, но лишь раз удалось поразить цель. На гол Тюрама  в концовке первого тайма “Бавария” ответила точным ударом Сане в самой концовке игры, на 83-й минуте – 1:1.

Что касается основного соперника “Баварии”, то “Боруссия” из Дортмунда в гостях обыграла “Герту” в Берлине со счетом 0:1. А вот в текущей таблице неожиданно основным оппонентом “Баварии” стал “Унион Берлин”. Столичная команда в минувшие выходные в гостях в Гельзенкирхене разгромила “Шальке” со счетом 1:6. Сейчас у “столичных” – 10 очков, как и у “Баварии”, – обе команды идут на равных, возглавляя турнирную таблицу. У остальных клубов по девять (в том числе у “Боруссии” из Дортмунда) и менее очков.

Синхронные победы “Барсы” и “Реала”

В свою очередь, в испанской Примере “Барселона” и мадридский “Реал” одержали синхронные победы, продолжая заочную борьбу за лидерство в турнирной таблице.

В частности, никаких проблем не испытала “Барселона” в домашней игре третьего тура против “Вальядолида”, забив во второй игре испанского чемпионата кряду четыре мяча – 4:0. С первых минут “сине-гранатовые” забрали мяч и территориальное преимущество под свой контроль, и моменты не заставили себя ждать. Левандовски после подачи от Рафиньи с правого фланга направил мяч в штангу, а Дембеле с левого края штрафной пробил в крестовину. На 24-й минуте давление принесло свои плоды – на этот раз Левандовски после паса Кросса от все того же Рафиньи с правой ноги отправил мяч в ворота, классно выбрав позицию и оторвавшись от защитников. В концовке тайма подопечные Хави забили второй гол. Дембеле низом покатил мяч с линии штрафной к одиннадцатиметровой отметке на Педри, который с правой уложил мяч в левый от Масипа угол. Пачета практически никак не перестроил игру в перерыве, и в середине второй половины встречи хозяева поля оформили третий забитый мяч. На 65-й минуте Левандовски получил мяч на правом углу штрафной от Дембеле и попытался пяткой отпасовать назад, а мяч рикошетом от ноги Фернандеса влетел в левую от поляка “шестерку” (угол ворот). После пропущенного гола “Вальядолид” мог забить гол престижа, но с ударом Леона справился Тер Стеген, а добивание Плано пришлось в стоявшего на линии ворот Кунде. Под конец матча забитым мячом сумел отметиться вышедший на замену Роберто, который первым успел к отскочившему от перекладины мячу, поставив тем самым жирную точку в матче. 4:0 – “Барселона” набирает семь очков, а у “Вальядолида” остается один набранный балл.

В свою очередь, очень тяжело дался “Реалу” поединок в Барселоне против “Эспаньола”. Да, начали матч “сливочные” с быстрого гола, который был забит усилиями Винисиуса, сумевшего отклеиться от защитника после передачи от Чуамени и поразить левую “шестерку”. В середине тайма игра преимущественно шла в центре поля, но ближе к концовке первой половины встречи хозяева поля создали два момента, один из которых реализовали. Сначала Кабрера направил головой мяч мимо створа после подачи от левого углового флажка, а уже через минуту Хоселу дважды позволили пробить с правого угла штрафной. Первый выстрел форварда хозяев отразил Куртуа, но с добиванием девятого номера хозяев уже не справился – 1:1. На 55-й минуте “Эспаньол” вполне мог выйти вперед, но Хоселу из пределов штрафной после скидки от Пуадо пробил точно в Куртуа. У “Реала” во втором тайме, естественно, тоже было несколько неплохих подходов, но Леконт с ударом Бензема с линии штрафной справился, а забивал Карим в середине тайма из офсайда. Но титулованные гости из Мадрида под конец матча сумели все же вырвать победу. Бензема откликнулся на подачу Родриго с левого фланга и с правой переправил мяч в сетку с правого угла вратарской – 1:2. А игрок “Эспаньола” Леконт, вдобавок ко всему, на четвертой компенсированной минуте умудрился получить красную карточку за грубый фол возле штрафной на Себальосе. В ворота встал Кабрера, ну а Бензема сумел еще и оформить дубль, реализовав штрафной, назначенный как раз за фол голкипера. Леандро не сумел спасти свою команду. 1:3 – “Эспаньол” во второй раз за три тура остается без набранных очков, а “королевский клуб” начинает чемпионат с девяти набранных баллов из девяти возможных.

Также максимальное количество – девять очков – набрал “Бетис”, который в последнем туре обыграл “Осасуну” (1:0). Единственный гол на 34-й минуте забил Борха Иглесиас, а команда продолжает составлять прямую конкуренцию “Реалу”. Ведь “Барселона” потеряла очки в первом же туре, имея семь очков в турнирной таблице и занимая лишь третье место.

“Интер” не совладал с “Лацио”

Наконец, в итальянской Серии А не осталось команд, которые могут похвастать стопроцентным количеством в турнирной таблице. Миланский “Интер” в центральном матче тура проиграл римскому “Лацио” в столице со счетом 1:3.

Не сумел одержать третью подряд победу “Интер”. Мало того, “нерадзурри” даже вничью сыграть не смогли на выезде, сражаясь с “Лацио”. В конце первого тайма Бастони и Димарко упустили Андерсона, который открыл счет. Затем, после перерыва, Дюмфрис помог Мартинесу сравнять счет, а “нерадзурри” стали действовать агрессивнее. Казалось, что “орлы” не выстоят, однако наставник хозяев поля провел грамотные замены. Свежий Педро оформил голевую передачу на Луиса Альберто, да и сам отличился, а вот приезжие уже никак своих болельщиков не смогли порадовать. Совершенно безликим смотрелся в этом матче Лукаку, да и в целом как-то лишь периодами выглядели неплохо гости, но после активных всплесков они теряли нити игры, в результате чего “орлы” и победили. Счет мог быть и крупнее, возникали моменты у Иммобиле, но Чиро не сумел забить свой гол. Наконец, невероятно выложился у гостей Дюмфрис, пожалуй, он выглядел даже ярче героев дуэли в составе “Лацио”. Но, как часто бывает, кто-то отдает всего себя на поле, а команда уступает. Именно как команда нынче сильнее были “орлы”, тут нельзя все списывать на везение, миланцы проиграли по делу.

Таким образом, у тренера “Интера” Филиппо Индзаги продлилась  серия с битвами в Риме против клуба, который он возглавлял.

В другом центральном матче тура “Ювентус” и “Рома” сыграли вничью – 1:1. Это был первый матч Пауло Дибалы против «Ювентуса». И туринский клуб подготовился к встрече с бывшим нападающим намного лучше. А это было странно, учитывая, как «Рома» начала чемпионат. Жозе Моуринью выдал две подряд прагматичные победы и, казалось, что для «Ювентуса» у него будет особый сюрприз. Но сработали все контраргументы Аллегри. В первом тайме «Ювентус» был быстрее, сильнее и по-спортивному злее. Туринцы поставили задачу – как можно больше тревожить Руя Патрисиу, и ставка сработала. Португальский голкипер за 45 минут дважды вынимал мяч из сетки своих ворот. Первым ударом в створ забил Влахович, а еще один мяч отправил Локателли, но после повтора гол отменили, так как в начале атаки нападающий «Ювентуса» сыграл рукой. Но во втором тайме все пошло под диктовку «Ромы». Гости больше атаковали, чаще владели мячом. В итоге сравняли счет, когда Абрахам превратил подачу Дибалы в гол. Дальше игра пошла на встречных курсах. «Ювентус» очень хотел победить. «Роме» как будто хватало ничейного результата, но римляне пытались укусить соперника на контратаках. Размен атаками не привел к новым голам. Матч так и завершился ничейным счетом, который заслуженно отражал происходящее на поле. В первом тайме «Ювентус» был сильнее, но после перерыва туринцы сами отдали игру. У Аллегри это была вторая ничья подряд.

Наконец, еще в одном матче, с участием действующего чемпиона Италии, “Милан” одержал дома уверенную победу над “Болоньей” – 2:0. По одному голу в середине каждого из таймов забили Леау и Жиру.

Таким образом, в турнирной таблице сразу шесть команд делят первое место – “Наполи”, “Милан”, “Лацио”, “Аталанта”, “Торино” и “Рома” набрали по семь очков. У “Интера” – шесть баллов, а у “Ювентуса” – пять.

Ничья от звезд из ПСЖ

Наконец, неожиданно потеряли очки в чемпионате французской Лиги 1 и звезды из “Пари Сен-Жермена”, сыгравшие на своем поле вничью с “Монако” – 1:1.

“Красно-белые” открыли счет на 20-й минуте, когда с передачи Александра Головина отличился Кевин Фолланд. ПСЖ ответил на 70-й минуте. Неймар заработал пенальти и сам же его реализовал. Хозяева играли лучше монегасков, но “красно-белые” сумели выстоять.

«Пари Сен-Жермен» впервые в сезоне допустил осечку и набрал 10 очков. Лидера догнали «Марсель» и «Ланс». Провансальцы на выезде разгромили «Ниццу». Дублем отметился звездный новичок марсельской команды Алексис Санчес. А “кроваво-золотые” в родных стенах нанесли поражение «Ренну» – 2:1.

Также стоит отметить крупную победу «Монпелье». На выезде «паладины» камня на камне не оставили от «Бреста», наколотив в его ворота семь безответных мячей – 0:7.