СпортЕврофутбол: "МанСити" лишает "Ливерпуль" квадрупла и титул "Милана"

Еврофутбол: «МанСити» лишает «Ливерпуль» квадрупла и титул «Милана»

Еврофутбол: "МанСити" лишает "Ливерпуль" квадрупла и титул "Милана"

В воскресенье решились две главные интриги футбольного уик-энда

В выходные прошли заключительные туры в ведущих европейских футбольных чемпионатах, где в воскресенье решились две главные интриги уик-энда – чемпион Италии определялся в противостоянии «Милана» и «Интера», а чемпион Англии – в битве «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». Сенсаций не произошло, оба фаворита в своих матчах одержали победы и предсказуемо обошли главного конкурента.

Держали интригу до последнего…

Между тем «Манчестер Сити» не хотел «просто» побеждать и держал интригу в заочном противостоянии с «Ливерпулем». При этом «красные» также имели проблемы в своем матче.

В последнем туре «Ливерпулю», отстававшему на одно очко от «МанСити», нужно было во что бы то ни стало выигрывать и надеяться, что «МанСити» потеряет очки. Вариант, при котором «Ливерпуль» играл вничью, а «МанСити» проигрывал, не подходил команде из «города The Beatles”, так как при равенстве очков, по дополнительным показателям – разнице мячей, «горожане» все равно опережали соперников. Кстати, именно так и случилось в перерыве. «Сити» проигрывал, а «Ливерпуль» играл вничью, но «Сити» оставался лидером текущей турнирной таблицы.

«Сити» играл с «Астон Виллой» и на 37-й минуте пропустил гол от скоромного соперника в самом важном матче сезона, «чемпионском» – 0:1. В то же время «Ливерпуль» пропустил от не менее скромного «Вулверхэмптона» уже на 3-й минуте игры. Правда, на 24-й сумел отыграться – 1:1.

Во втором тайме сначала основные события происходили в Манчестере. На 69-й минуте гости довели свое преимущество до 0:2, но тем самым только раззадорили хозяев поля. На 76-й Илкай Гюндоган забил первый гол «МанСити», спустя две минуты Родри уже сравнял счет – 2:2, а на 81-й минуте Гюндоган сделал дубль, забив, как выяснилось спустя четверть часа (90 минут плюс дополнительное время), «золотой гол» своей команды в АПЛ сезона – 2021/2022. Счет – 3:2.

В параллельном матче в Ливерпуле счет долго держался 1:1, но на 84-й минуте Салах забил победный гол своей команды, как и подобает лидеру, а на 89-й Робертсон поставил точку во внутреннем сезоне – 3:1. Победа, которая обернулась поражением в глобальной чемпионской гонке с «МанСити».

Таким образом «Ливерпулю» уже не покорится квадрупл – команда завоевала титул обладателя Кубка Англии и Кубок Лиги, дважды обыграв в финале лондонский «Челси».  Плюс – в следующую субботу команда сыграет в финале Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» и может побороться за третий титул в сезоне. Но вот титул чемпиона английской Премьер-лиги “Ливерпуль” уже упустил, довольствовавшись вторым местом.

Кстати, третье место в итоговой турнирной таблице АПЛ занял тот самый лондонский «Челси». А четвертое, также дающее прямую путевку в Лигу чемпионов, – лондонский «Тоттенхэм Хотспур», опередивший на два очка в борьбе за четвертое-пятое места земляков из «Арсенала».

И разгром напоследок

А вот в Серии А, ведущем дивизионе чемпионата Италии, обошлось без интриги. «Милан», который на два очка опережал в таблице земляков из «Интера» перед последним туром, подошел к чемпионской игре в Реджо-нель-Эмилия с местным «Сассуоло» в отличном психологическом состоянии и предрешил исход игры уже к 36-й минуте. В этой игре «чемпионским дублем» отметился Оливье Жиру, забивший первые два гола в игре – на 17-й и 32-й минутах. А на 36-й Франк Кесси довел счет до крупного – 0:3.

Второй тайм превратился в монотонное доигрывание игры в частности и чемпионата в целом.

А в параллельном матче в Милане «Интер» принимал «Сампдорию» и, наоборот, не мог  сломить сопротивление соперника из Генуи в первом тайме. Впрочем, «крепость», пусть и не генуэзская, рухнула после перерыва, когда Иван Перишич на 49-й минуте открыл счет, а Хоакин Корреа сделал дубль на 55-й и 57-й минутах – 3:0.

Пусть эта победа и не принесла никакого удовлетворения хозяевам поля, но заставила замолчать их «тиффози» и возрадоваться другую половину Милана.

Кстати, для «Милана» это был в прямом смысле слова долгожданный титул – команда не выигрывала чемпионат Италии с сезона – 2010/2011, долгих 11 лет.

Бронзовые медали и третье место в итоговой турнирной таблице завоевал «Наполи» из Неаполя, а главный фаворит чемпионатов последних сезонов «Ювентус» из Турина занял четвертое место, но все равно получил прямую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.