СпортДубль Ярмоленко и трио лидеров: обзор второго тура УПЛ

Дубль Ярмоленко и трио лидеров: обзор второго тура УПЛ

Вернувшийся из-за границы экс-лидер столичного клуба вновь выходит на первые роли

На минувшей неделе состоялись матчи второго тура чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги. Тур был растянут на пять дней из-за поездки донецкого “Шахтера” в Лондон, на благотворительный матч с “Тоттенхэм Хотспур”, а большинство событий произошло в субботу-воскресенье, когда состоялись шесть из восьми матчей.

Тем не менее именно в вынесенных матчах, в среду и пятницу, развернулись самые интересные события

Дубль “возвращенца” и яркая победа “Динамо”

Пожалуй, самым ярким матчем тура стало столичное дерби, игра между “Оболонью” и “Динамо”, состоявшаяся в пятницу. Если для “пивоваров” каждый матч после возвращения в элитный дивизион украинского футбола является большим событием, то для “Динамо” эта игра стала шансом опередить в текущей турнирной таблице “Шахтер” и стать единоличным лидером таблицы, пусть и на время.

И Владислав Ванат уже на 20-й минуте игры открыл счет, подтвердив лидерские амбиции и самые серьезные намерения “Динамо”. На гостевом поле “Оболонь-Арены” команда чувствовала себя вполне по-хозяйски. К тому же вскоре, на 31-й минуте, Ярмоленко реализовал пенальти – преимущество “Динамо” удвоилось и стало гораздо весомее. И пусть на 44-й минуте игрок “Оболони” Руслан Черненко попытался возродить интригу точным ударом (1:2), уже в добавленное арбитром время к первому тайму, на 45+5 минуте Виталий Буяльский вернул отрыв “Динамо” в два мяча.

Четыре гола в первом тайме (1:3) не стали препятствием к продолжению голевого триллера после перерыва, и во второй 45-минутке зрители увидели еще два гола. На 50-й минуте Даниил Карась вновь попытался возродить интригу – 2:3, но спустя 23 минуты сами же “оболонцы” все испортили, оставшись в меньшинстве. Красную карточку получил Виталий Груша. Численным перевесом спустя три минуты, на 76-й, воспользовался все тот же Ярмоленко, реализовавший второй пенальти и поставивший точку в этой игре – 2:4.

Дубль помог игроку, вернувшемуся в “Динамо” буквально несколько недель назад, с ходу закрепиться на третьем месте в таблице бомбардиров, отставая только от одноклубника Владислава Ваната и Юрия Климчука из львовского “Руха” (по три гола) и вспомнить времена, когда Андрей был лидером “Динамо”. А уже в воскресенье Ярмоленко провел автограф-сессию для болельщиков столичного клуба, с которыми, как и с командой, волею судьбы был разлучен на многие годы.

– Конечно, соскучился по болельщикам “Динамо”. Для меня был огромный сюрприз, что по приезде на стадион я увидел, наверное, больше тысячи человек. Мне было очень приятно, что люди меня помнят, им хочется сфотографироваться со мной, просто пообщаться. Каждому из них постарался выделить время. Надеюсь, они получили удовольствие от этой встречи, потому что лично у меня масса положительных эмоций от общения, – отметил Ярмоленко. Болельщики ничего не желали особенно – просто было нормальное общение. Ставили разные вопросы, которые больше всего интересовали, пытался на все ответить. Были как футбольные, так и нефутбольные вопросы. Например, один парень сказал, что я вообще не состарился за эти годы, потому что у него есть фотография, которая была сделана десять лет назад. Другой, наоборот, подошел и сказал: “Капец, ты состарился” (улыбается).

Встреча прошла на позитиве, мне понравилось. Раздал около тысячи автографов, пока рука нормально себя чувствует, посмотрим, что будет завтра (смеется). Даже если будет крепатура – ничего страшного, главное, чтобы люди в такое сложное время, какое сейчас переживает наша страна, получали положительные эмоции. Если мне удалось им поднять настроение – значит, я справился со своей миссией.

Также просили записывать видео для наших военных, и я делал это с легкостью, потому что они наши герои, наши звезды, и каждый день мы должны благодарить за то, что они защищают нас и наши семьи.

Таким образом, “Динамо” в 16-й раз в истории начинает сезон с двух побед. В то же время Мирча Луческу отпраздновал юбилейную, 60-ю, викторию на посту главного тренера бело-синих (УПЛ – 48, КУ – 3, СК – 1, ЕК – 8). А “Динамо” в целом продлило свою беспроигрышную серию на чужих полях до 13 матчей (+11=2), общую голевую – до 14, а гостевую – до 25.

Наконец, 15-й мяч в УПЛ в составе “Динамо” забил Владислав Ванат.

“Александрия” и “Рух” присоединились к лидеру

А в субботу-воскресенье очередные победы одержали “Александрия” и “Рух”, также еще не потерявшие ни одного очка в новом сезоне 2023/2024. Таким образом, по итогам двух туров в таблице сформировались три лидера, у которых по шесть баллов.

“Александрия” сумела довести до победы крайне сложный домашний матч с харьковским “Металлистом 1925”. Судьбу встречи решил один-единственный гол, забитый Артемом Шулянским в конце первого тайма, на 37-й минуте – 1:0. Вместе с тем главный тренер команды из Александрии и недавний герой молодежного Евро, где его команда дошла до полуфинала и завоевала путевку на Олимпиаду-2024 в Париж, Руслан Ротань раскритиковал автора победного гола:

– Прогресс Шулянского? Мы от него ждем большего, и он это знает. Вы, журналисты, можете похвалить его, но я сегодня не очень доволен его игрой. Мы с ним еще поговорим, потому что он забивает, но нужно работать на команду, стремиться к большему.

У него гораздо больший потенциал, чем тот, который у него сейчас. Поэтому он должен гораздо больше требовать от себя, и тогда он станет сильнее. Мы знаем о его потенциале и хотим раскрыть его, чтобы он забивал не по одному голу, а по два-три.

Говоря же об игре в целом, Ротань отметил: “Металлист 1925” действительно лучше и агрессивнее начал игру. Мы, к сожалению, начали игру очень сонливо. Возможно, на это наложила отпечаток воздушная тревога, потому что было видно, как ребята настраивались – что в первом матче с “Кривбассом”, что сегодня. Но, к сожалению, у нас такая ситуация в стране, что воздушные тревоги могут быть в разное время.

Поэтому где-то это их может немного сбить, но следует похвалить ребят, что после того как матч начался с ошибок, мы исправили ситуацию и забили мяч, после чего контролировали игру. Единственное, чего не хватало, – это второго гола, потому что он раскрыл бы ребят и нам стало бы спокойнее играть”.

В свою очередь, “Рух” на своем поле во Львове не оставил шансов полтавской “Ворскле”. На ранний гол Александра Скляра на 10-й минуте львовяне ответили дублем Климчука (37-я минута, с пенальти, 58), голом Ильи Квасницы (70) и автоголом Евгения Павлюка (81) – 4:1.

После игры Климчук отметил в беседе со Sport.ua: “Если скажу, что мы были уверены в победах над участниками еврокубков, то это было бы неправдой. С другой стороны, после появления у руля Виталия Пономарева изменилась философия игры, мы стали играть более агрессивно. Как видите, это приносит результат”.

А говоря о собственных голах отметил: “Гол – это, как правило, усилия всей команды. Главное – быть полезным для команды. Тем более что у нас в коллективе сейчас отличный микроклимат. Хотя скрывать не буду: от забитых мячей получаешь настоящее наслаждение”.

“Кикс” “Шахтера” и разгром от “Тоттенхэма”

В то же время для донецкого “Шахтера” вся нынешняя неделя прошла под знаком противостояния с английским “Тоттенхэм Хотспур” на поле соперника, одного из лидеров английской Премьер-лиги в Лондоне. И матч второго тура УПЛ против “Вереса” в Ровно стоял как бы “между прочим”. Между тем такое отношение к игре сказалось и на результате. Матч в Лондоне был товарищеским и ни на что не влиял, а вот игра в Ровно была самой что ни на есть официальной. И как бы потеря этих двух очков не “аукнулась” команде в будущем.

Пока же стоит констатировать, что на гол Николая Матвиенко в самой концовке первого тайма (45+1) хозяева поля сумели ответить точным ударом Евгения Шевченко ближе к середине второго тайма, на 62-й минуте – 1:1. Справедливости ради стоит отметить, что весь второй тайм “горняки” провели в меньшинстве. На 45+2 минуте, сразу же после своего забитого гола, “горняки” остались без Артема Бондаренко, получившего красную карточку. Арбитр показал Бондаренко прямую красную карточку за грубый фол против Яго в центре поля.

А вот затем… Пожалуй, центральный матч выходных в украинском футболе в целом, пусть и со статусом товарищеского, обернулся разгромом для “горняков” после весьма достойного первого тайма. Если в первой 45-минутке команды обменялись голами Гари Кейна (38, с пенальти) и Кевина Келси (45), то во втором  еще три гола Кейна и “покер” в итоге (50, 55, 79) вместе с голом Дейна Скарлетта (90+4) привели к итоговому разгрому “горняков”, которых просто “не хватило” на второй тайм – 5:1 в пользу “Хотспур”.

Прощание с легендой

Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом этого матча стало яркое прощание “горняков” с голкипером Андреем Пятовым. 39-летний вратарь вышел в стартовом составе на товарищеский матч с “Тоттенхэмом”, но был заменен уже на 16-й минуте игры – Андрея заменил Дмитрий Ризнык.

Во время того как Пятов покидал пределы поля, футболисты “Шахтера” организовали для него “коридор почета”. Отметим, Андрей Пятов сыграл за “Шахтер” 482 матча. После завершения карьеры Пятов присоединится к тренерскому штабу Патрика ван Леувена и будет работать с вратарями “горняков”.

Почему Пятова заменил именно Ризнык, а не Трубин?.. Как утверждает итальянский инсайдер-журналист Фабрицио Романо, португальская “Бенфика” близка к завершению сделки по приобретению голкипера “Шахтера” Трубина.

Как информирует Романо, “орлы” направили “горнякам” трансферное предложение: 10 млн евро плюс бонусы в размере 1 млн евро. Сделка также включает пункт о том, что “Шахтер” получит 40% средств от последующей продажи футболиста. Первые контакты между клубами начались около недели назад, а сейчас сделка уже близка к завершению. Правда, “Шахтер” может додавить португальский клуб в плане цены на игрока, подняв ее с изначально оговоренных 10 млн до 12 млн евро.

Любопытно, что контракт Трубина с “Шахтером” истекает в июне 2024 года, то есть игрок может покинуть команду абсолютно бесплатно. В минувшем сезоне Анатолий провел за “горняков” 28 матчей в УПЛ и 10 игр в еврокубках.