СпортДневник Паралимпиады: два золота и целая россыпь других наград...

Дневник Паралимпиады: два золота и целая россыпь других наград украинцев

Итоги соревнований за четвертый день, 8 марта

Во вторник в Пекине было разыграно 6 комплектов медалей, и все они были разыграны в биатлоне, где сборная Украины добыла уже очередные победы, завоевав пятое и шестое золото, а также добыв целую россыпь медалей других достоинств Паралимпиады-2022. Авторами золотого успеха стали Ирина Буй и Виталий Лукьяненко.

Представители сборной Украины участвовали во всех шести гонках дня, но изначально нашей команде не везло. В самой первой гонке, которая состоялась глубоко ночью по киевскому времени – в 04:00 (10:00 по времени Пекина), Анастасия Лалетина так и не вышла на старт, лишив себя даже шанса побороться за медаль. Доминировали тут спортсменки из сборной США, завоевавшие золотую и серебряную медали, а бронза досталась биатлонистке из Германии.

Ну а в дальнейшем наша команда уже не уходила со стадиона без медалей. В мужской гонке на среднюю дистанцию среди сидячих спортсменов Тарас Радь занял третье место, пропустив вперед только серебряного призера из Германии и чемпиона из Китая. Четвертое место в этой же гонке занял Василий Кравчик, шестое – Павел Баль, 13-е – Александр Алексюк, а Максим Яровой, слишком много ошибавшийся на первых двух огневых рубежах (3+4, 7 промахов в сумме), сошел с дистанции.

А следующая гонка стала настоящим триумфом украинской команды. Женские соревнования на средней дистанции среди стоячих спортсменов выиграла Ирина Буй, опередив соотечественниц Александру Кононову и Людмилу Ляшенко соответственно. Титулованная Юлия Батенкова-Бауман на сей раз расположилась на пятом месте итогового протокола, а Богдана Конащук – на седьмом.

Для спортсменки из Деражни (Хмельницкая область) это – первая медаль Паралимпийских игр в карьере, и сразу золотая. Несмотря на то что в состав паралимпийской национальной сборной Ирина Буй входит уже с 2012 года.

В мужской гонке на среднюю дистанцию среди стоячих спортсменов наш единственный участник Григорий Вовчинский занял второе место, уступив представителю Канады, но обойдя спортсмена из Казахстана.

А в женской гонке на среднюю дистанцию для спортсменок с нарушениями зрения Оксана Шишкова также завоевала серебро, уступив только представительнице Германии, но опередив спортсменку из Китая.

Наконец в заключительной гонке дня – мужском забеге на среднюю дистанцию для спортсменов с нарушениями зрения — украинцев поджидал второй тотальный триумф, где за нашими спортсменами остались и золото, и серебро, и бронза, и вообще все пять первых мест. Виталий Лукьяненко, ни разу не промахнувшийся на огневых рубежах, стал чемпионом Паралимпиады на этой дистанции, Анатолий Ковалевский завоевал серебро, а Дмитрий Суярко – бронзу. В топ-5 также вошли Ярослав Решетницкий и Александр Казик.

Для Лукьяненко это уже вторая золотая медаль Паралимпиады в Пекине. Кроме того, сумской спортсмен также выигрывал золото в Турине-2006, Ванкувере-2010 и по два золота в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018. Таким образом, Виталий стал уже 8-кратным чемпионом Паралимпиад.

Таким образом, всего за день украинские спортсмены завоевали 9 медалей Паралимпиады-2022 – две золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Эти успехи, разумеется, отразились и на общекомандном медальном зачете. У нашей команды уже 17 наград, и она единолично находится на втором месте не только по золотым медалям, но и по количеству наград. Лидером по-прежнему с большим отрывом является сборная Китая, на счету которой 8 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых наград – 27 медалей. У команды Украины этот показатель составляет 6-7-4 – 17 наград, а у сборной Канады 5-2-6 и соответственно 13 наград, третье место в обоих зачетах, по золотым медалям и по общему количеству наград. Также больше десяти наград у команд Германии (2-6-3, 11) и США (2-6-2, 10).

В среду в Пекине будут разыграны 6 комплектов наград и все – в лыжных гонках. И украинские болельщики вновь ждут весомую прибавку в медальном зачете для нашей команды.