СпортДневник Паралимпиады: четвертое золото украинцев, закрепились в Топ-3

Дневник Паралимпиады: четвертое золото украинцев, закрепились в Топ-3

Итоги соревнований за третий день, 7 марта

В понедельник в Пекине было разыграно 14 комплектов медалей, в том числе четыре в лыжных гонках, где сборная Украины добыла уже очередную победу, завоевав четвертое золото Паралимпиады-2022. Автором успеха стала Оксана Шишкова.

В дисциплине женская длинная дистанция с классической техникой среди слабовидящих украинка была сильнее всех, преодолев 15 километров дистанции за 51 минуту 40,1 секунды. С учетом коэффициента (у разных спортсменов разный уровень зрения) итоговый результат украинки составил 51.09,1. И она обыграла, в частности, представительницу Германии Линн Казмайер на 56,5 секунды, а ее соотечественницу Лену-Марию Вальтер – на 2 минуты 59,7 секунды. На пятом месте в этом заезде финишировала Наталья Ткаченко.

Таким образом, Шишкова стала трехкратной чемпионкой Паралимпиад. Двумя днями ранее в Пекине она выиграла золото на дистанции 6 км. в биатлоне, а четыре года назад в Пхенчхане она стала чемпионкой в лыжных гонках в эстафете, вместе со всей сборной Украины, а в биатлоне – в индивидуальной гонке на 10 км. Вообще же наша титулованная спортсменка выступает с Игр в Сочи-2014 и танже завоевала пять бронзовых медалей и три серебряные.

В остальных дисциплинах дня наши спортсмены остались за пределами призовой тройки. Так, в мужской гонке на длинную дистанцию с классической техникой среди стоячих спортсменов Серафим Драгун занял лишь 15-е место. В аналогичной женской гонке Юлия Батенкова-Бауман расположилась в итоговом протоколе на 6-м месте, а Людмила Ляшенко так и н вышла на старт. А в мужской гонке на длинную дистанцию с классической техникой среди слабовидящих спортсменов (аналогичной той, которую у женщин выиграла Шишкова) представителей Украины не было вообще. Победителями в других биатлонных гонках сегодня становились, соответственно, спортсмены Японии и – дважды – Канады.

В сноуборде сегодня были разыграны медали в четырех видах программы и победителями становились спортсмены из Франции, Китая, Канады и Финляндии.

А в горнолыжном спорте, где было разыграно шесть комплектов наград, чемпионами стали представители Словакии, Швеции, Германии, Италии, Франции и Норвегии.

Таким образом, спортсменов сборной Канады с тремя золотыми наградами можно назвать главными героями сегодняшнего дня. Это отразилось и на общекомандном медальном зачете. Лидером по-прежнему с большим отрывом является сборная Китая, на счету которой 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград – 25 медалей. А вот 2-3 места делят команды Украины и Канады. У обеих сборных, по итогам трех дней соревнований, по 4 золотые награды. На данный момент украинцы опережают соперника по количеству серебра – 4-3-1, но канадцы выглядят лучше по общему количеству наград с показателем 4-2-6 (12 медалей против 8). По 8 наград также у сборных Германии и США, с которыми Украина делит 3-е место по общему количеству медалей. Но и у немцев, и у американцев лишь по одной золотой медали.

Во вторник будут разыграны 6 комплектов наград, все – в биатлоне. И украинские болельщики вновь ждут весомую прибавку в медальном зачете для нашей команды.