СпортДневник Олимпиады: хорошая готовность Пидручного и легендарная Гайзенбергер

Дневник Олимпиады: хорошая готовность Пидручного и легендарная Гайзенбергер

Главной надеждой украинской сборной во вторник был, конечно, биатлонист Дмитрий Пидручный. И если бы медальный финиш был идеальным завершением гонки, то специалисты в основном рассчитывали на просто уверенное выступление титулованного спортсмена – чемпиона мира, Европы и Универсиады на олимпийской трассе. Пусть это была и не его коронная дистанция. Ведь чемпионом мира он стал в гонке преследования.

Впрочем, гонка в Чжанцзякоу, в горах, в 200 км от Пекина, показала, что наш спортсмен очень хорошо готов функционально, но не так хорошо психологически. Если его промахи и штрафной круг на последнем этапе эстафеты мало что значили в плане борьбы за высокие места и медали – наша команда на первых трех этапах потеряла все шансы на призовое место, то здесь он мог бы побороться и за призовое место, и за победу в том числе. Но единственное условие – идеальная стрельба – он выполнить не смог. Украинец только на первом огневом рубеже был абсолютно точен, а вот на каждом последующем допустил по одному промаху. В итоге – 18-е место и 3 минуты 01,9 секунды отставания. Этот результат вдвойне обидный, учитывая специфику индивидуальных гонок, где нет штрафных кругов, а за каждый промах спортсмену прибавляется штрафная минута к результату. Таким образом, получается, что без учета трех минут штрафа Пидручный проиграл победителю гонки всего 1,9 секунды. А если бы он не промахивался на огневых рубежах и знал, что претендует на медали…

Другие украинцы были не столь убедительны и на дистанции, и на огневых рубежах. Артем Прима допустил четыре промаха (1-2-0-1) и занял 37-е место – 4.48,3 отставания, Антон Дудченко – четыре промаха (1-0-1-2) и 50-е место с 6.07,5 отставания, а Богдан Цымбал – те же четыре  промаха (3-0-1-0) и 55-е место с 6.31,6 отставания.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал Кантен Фийон Майе из Франции, серебро досталось представителю Беларуси Антону Смольскому, а бронза – Йоханнесу Тингесу Бе из Норвегии.

Еще одна громкая новость сегодняшнего дня: украинская биатлонистка Валентина Семеренко завершила выступления на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Об этом сообщил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

“Валя хотела реабилитироваться за эстафету и начала быстро, но с горами – шутки плохи, они ее и наказали. Как я понял, Валентина потеряла сознание или была близка к этому – закружилась голова, и она не смогла продолжать гонку. После обследования в клинике Валю решили отправить ближайшим самолетом домой, она уже не сможет помочь команде, вместо нее будет заявлена ​​Анастасия Меркушина”, – сообщил Брынзак.

В других видах программы сегодня украинцы не были среди претендентов на награды. Так, в мужском супергиганте в горнолыжном спорте Иван Ковбаснюк показал 32-й результат с отставанием от победителя в 5,62 секунды, что считается гигантским отрывом в виде спорта, где разрыв считается в десятые, а то и сотые доли секунды. Победу тут одержал австриец Маттиас Майер, которому компанию на пьедестале почета составили американец Райан Кочран-Сигл и представитель Норвегии Александер Омодт Кильде. Для примера: американец проиграл австрийцу 0,4 секунды, а норвежец – 0,42 секунды.

А вот в дисциплине спринт в лыжных гонках все наши спортсмены выбыли на стадии предварительных соревнований, не сумев попасть даже в четвертьфинал. Марина Анцибор в предварительном забеге показала 54-й результат (24,77 секунды отставания от лидера), Виктория Олех – 69-й (+33,75 секунды) и Валентина Каминская – 70-й (+35,07). Чемпионкой Игр здесь стала Йонна Сундлинг из Швеции, серебряным призером – ее соотечественница Майя Дальквист, а бронзу завоевала Джессика Диггинс из США.

А у мужчин лучший результат среди украинцев показал Руслан Перехода, занявший итоговое 46-е место (+14,31 секунды). Алексей Красовский финишировал 64-м (+20,49 секунды). Олимпийским чемпионом стал норвежец Йоханнес Клебо, серебро – у Федерико Пеллегрино из Италии и бронзовым призером стал россиянин Александр Терентьев.

В сноуборде у женщин в параллельном гигантском слаломе Аннамари Данча заняла итоговое 26-е место с отставанием от лидера по сумме двух дистанций на более чем 14 секунд, а в этой же дисциплине у мужчин представителей Украины не было. Победителями в сноуборде сегодня стали Эстер Ледецкая из Чехии (серебро – у Даниэлы Ульбинг из Австрии и бронза – у Глории Котник из Словении) и австриец Бенджамин Карл (серебро – у словенца Тима Мастняка, бронза – у Вика Уайлда из России).

Ну и наконец в санном спорте Юлианна Туницкая и Елена Стецькив заняли обиднейшие 21-е и 22-е места соответственно по итогам третьего заезда. Ведь в решающий финальный четвертый заезд выходили 20 лучших спортсменов. Победительницей соревнований стала теперь уже легендарная Натали Гайзенбергер из Германии, которая стала пятикратной олимпийской чемпионкой (по два золота Сочи-2014 и Пхенчхана-2018 и вот – первое золото Пекина-2022). Серебро – у ее соотечественницы Анны Берайтер, а бронза – у Татьяны Ивановой из России.

Еще одним ярким событием дня в масштабах Игр в целом стала победа конькобежца из Нидерландов на дистанции 1500 метров. Кьелд Нейс стал трехкратным олимпийским чемпионом – к золоту в Пхенчхане-2018 на дистанциях 1000 и 1500 метров он добавил золото на “полуторке” образца Пекина-2022.

В медальном зачете после четырех соревновательных дней на первое место вышла сборная Швеции, у которой четыре золотые награды, по три – у команд Нидерландов, Китая, Германии и Норвегии. А вот по общему количеству наград впереди сборная России – 10 медалей (2-3-5).