СпортЧМ-2022, итоги дня: досрочный плей-офф для Бразилии и Португалии

ЧМ-2022, итоги дня: досрочный плей-офф для Бразилии и Португалии

Завершились матчи второго тура группового этапа чемпионата мира

В Катаре завершились матчи 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу. В последний день сборные Бразилии и Португалии, вслед за командой Франции досрочно обеспечили себе выход в плей-офф — 1/8 финала.

«Пентакампионы» (пятикратные чемпионы мира) из Бразилии сегодня играли с командой Швейцарии, у которой не смогли выиграть на предыдущем чемпионате мира-2018, четыре года назад в России — 1:1. Но сегодня у самой титулованной футбольной команды мира все получилось как надо.

Южноамериканская команда оказывала давление на соперника на протяжении всей игры и на 83-й минуте Каземиро забил победный гол — 1:0.

Таким образом, сборная Бразилии одержала вторую победу, набрала 6 очков и уже точно сыграет, как минимум, в одном матче на вылет — 1/8 финала.

В свою очередь, команда Португалии  противостояла Уругваю. Роналду и Ко также имели полное игровое и территориальной преимущество и также реализовали его только во втором тайме. Причем, в эпизоде с первым голом случился казус. Гол забил Роналду, но арбитры посчитали, что Криштиану головой не коснулся мяча и записали точный удар на Бруно Фернандеша. Впрочем, повтор четко показал, что автором гола является Криштиану. А уже в самой концовке игры, на добавленной арбитром 90+2 минуте, Фернандеш реализовал пенальти и сделал дубль — 2:0.

Команда Португалии также выиграла два матча и набрала максимально возможные 6 очков, обеспечив себе выход в плей-офф.

В двух других матчах дня случился настоящий голопад. в первой игре, в которой встречались команды Камеруна и Сербии, было забито 6 голов, но команды так и не выявили победителя — 3:3. Во второй игре дня было забито пять мячей, а сборная Ганы отличился на один раз больше сборной Южной Кореи — 3:2

Завтра, 29 ноября, пройдут первые четыре матча 3-го тура группового этапа. В каждой из двух Групп — А и В определятся по две команды-участницы 1/8 финала. Таким образом, мы узнаем сразу четыре команды из будущего плей-офф.