СпортБех-Романчук завоевала серебро ЧМ в тройном прыжке

Бех-Романчук завоевала серебро ЧМ в тройном прыжке

Это уже вторая медаль Украины после золота прыгуньи в высоту Ярославы Магучих

Украинская легкоатлетка Марина Бех-Романчук выиграла серебро на чемпионате мира по легкой атлетике в зале, который в эти дни проходит в Белграде.

Украинка впервые выступила на международных соревнованиях в тройном прыжке (ранее выступала только в прыжках в длину), показав свой лучший результат – 14,74 метра. Дальше Бех-Романчук в Белграде прыгнула только Юлимар Рохас из Венесуэлы.

Результат Рохас – 15,74 метра – стал новым мировым рекордом, предыдущий продержался 18 лет. Финишировавшая третьей Кимберли Уильямс с Ямайки в лучшей попытке прыгнула на 14,62 метра.

«Я прыгала с единственной мыслью. Мыслью о том, что эта медаль должна быть не для меня, а для моей страны. Только благодаря военным и людям, которые прилагают столько усилий, чтобы моя страна выстояла, я могу быть здесь. Ради них я должна выложиться максимально и показать, что мы сильные. Очень сильные», — сказала Бех-Романчук.

Позже вечером состоятся финальные соревнования в классических прыжках в длину, где Бех-Романчук также выступит в числе 15 финалисток.

Как сообщали Vesti.ua ранее, золото ЧМ по легкой атлетике в Белграде завоевала другая украинка Ярослава Магучих – в прыжках в длину.