Спорт"Шахтер" выиграл, "Динамо" проиграло в матчах Премьер-лиги

«Шахтер» выиграл, «Динамо» проиграло в матчах Премьер-лиги

"Шахтер" выиграл, "Динамо" проиграло в матчах Премьер-лиги

Дончане выиграли и «Кривбасса» из Кривого Рога, а киевляне уступили «Днепру-1»

В украинской футбольной Премьер-лиге состоялись матчи 2-го тура, в рамках которого донецкий «Шахтер» выиграл у «Кривбасса» из Кривого Рога, а киевское «Динамо» уступило «Днепру-1».

Дончане выиграли свой матч со счетом 1:0, а «Днепр-1» — 3:0.

Горняки проводили уже второй матч в рамках нынешнего чемпионата и, конечно же, хотели реабилитироваться за блеклую ничью против харьковского «Металлист-1925» в первом туре — 0:0. По случаю Дня города Донецка и Дня шахтера, которые отмечаются сегодня, «горняки» вышли на поле в специальных футболках с надписью «Донецьк. Сонце України встає на Донбасі».

Главный тренер «оранжево-черных» Игор Йовичевич не стал проводить широкую ротацию и сделал всего одно изменение в стартовом составе в сравнении с предыдущей игрой: в центре поля вместо Невена Джурасека был Артем Бондаренко.

Именно Бондаренко оказался в центре внимания в дебюте встречи: уже на 7-й минуте он откликнулся на навес Мудрика и переправил мяч в сетку, однако гол не был засчитан из-за офсайда у Артема. В дальнейшем горнки имели немало шаесов открыть счет, но команду часто подводила несобранность в завершении атак. А на старте второго тайма «Шахтер» создал голевой момент: Судаков подключил на левом краю Мудрика, тот покатил в центр штрафной на набегавшего Бондаренко, но удар полузащитника дончан блокировал защитник. Следом хороший шанс имел Тарас Степаненко – капитан бил головой после навеса со стандарта, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Один из ключевых моментов матча случился на 74-й минуте «Кривбасс» остался в меньшинстве – за вторую желтую карточку был удален Татарков. И тут же «оранжево-черные» использовали численный перевес: Мудрик навесил со штрафного, и Артем Бондаренко головой переправил мяч в сетку – 1:0. В оставшееся время хозяева контролировали ход игры и не позволили сопернику организовать финальный штурм. Более того, в концовке Бондаренко мог оформить дубль, но с линии штрафной попал в штангу.

1:0 – «Шахтер» выигрывает у «Кривбасса». Это первая победа команды в официальном матче под руководством Игора Йовичевича.

В свою очередь, «Динамо» проводило первый матч в новом сезоне. Киевляне в среду, 23 августа, когда состоялись игры первого тура, противостояли португальской «Бенфике» в Лиссабоне в рамках плей-офф отборочного турнира Лиги чемпионов. Также и «Днепр-1» в четверг был задействован в игре еврокубка — плей-офф квалификации Лиги Европы. Оба представителя Украины свои еврокубковые дуэли проиграли, опустившись в турнир рангом ниже. А в очном противостоянии внутри страны «Днепр-1» весьма неожиданно разгромил оппонента.

Первый гол на 43-й минуте забил Эдуард Сарапий, открывший счет в этом матче. Уже в начале второго тайма, на 55-й минуте, Александр Пихаленок удвоил преимущество номинальных гостей (матч проходил во Львове). А уже в добавленное арбитром время, на 90+1 минуте, Валентин Рубчинский довел преимущество «днепрян» до крупного — 0:3.

Таким образом, после двух туров чемпионата максимальные 6 очков набрали и лидируют в таблице «Заря» (Луганск), «Колос» (Ковалевка) и «Верес» (Ровно). У «Шахтера» 4 очка и 4-е место.

В понедельник тур завершится матчами «Металлист» (Харьков) — «Ингулец» (Петрово) и «Александрия» — «Минай». В обоих случаях номинальные хозяева поля в Ужгороде и Киеве, соответственно, в случае побед также наберут по 6 очков и дополнят группу лидеров.